В Ивановской области прошли общественные обсуждения по проекту установления лимитов и квот на добычу охотничьих ресурсов

охотаЛимиты и квоты на добычу охотничьих ресурсов в Ивановской области на предстоящий год согласовали участники общественных обсуждений. Мероприятие состоялось 6 июня в Иванове.

Отметим, теперь этот проект будет направлен на экологическую экспертизу и после этого в Министерство природных ресурсов России для утверждения.

Исполняющий обязанности региональной службы по охране объектов животного мира Дмитрий Горелов пояснил, что лимиты и квоты на добычу охотничьих животных определяются на основании данных об общей численности каждого вида.

Для определения поголовья охотничьих животных ежегодно проводится зимний маршрутный учет (ЗМУ). «Фактически это подсчет следов млекопитающих, пересекающих заранее выбранный маршрут. На сегодняшний день, зимний маршрутный учет – единственная методика государственного учета объектов животного мира, утвержденная Министерством природных ресурсов России», – подчеркнул он.

Для определения точности полученных материалов могут применяться альтернативные способы, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. «Однако лимиты на добычу охотничьих ресурсов утверждаются только на основании данных ЗМУ», – уточнил Дмитрий Горелов.

По его словам, материалы учета, представленные Ивановским областным обществом охотников и рыболовов, выполнены по устаревшим методикам и не в полном объеме. «Его результаты некорректны», – добавил исполняющий обязанности службы.

Участники обсуждений признали проведенный в этом году в регионе зимний маршрутный учет соответствующим установленным требованиям, а расчет послепромысловой численности основных охотничьих ресурсов достоверным. По общему мнению, реализация предлагаемого проекта не повлечет за собой необратимого влияния на биологическое разнообразие региона.

В общественных слушаниях приняли участие уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов, представители общественных объединений, охотхозяйственных организаций и муниципалитетов, а также представители ФГБУ «Центрохотконтроль».

Предварительные лимиты на добычу охотничьих ресурсов Ивановской области:

- барсук – 51,

- выдра – 3,

- бурый медведь – 7,

- пятнистый олень – 2,

- благородный олень – 0,

- рысь – 9,

- кабан – 1 813,

- лось – 399.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Общественная организация охотников и рыболовов Лухского района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.