Новый порядок выдачи водительских удостоверений

ПрокуратураВичугская межрайонная прокуратура разъясняет законодательство, регламентирующее новый порядок выдачи водительских удостоверений.

07.05.2013 Федеральным законом № 92-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», предусматривавшие, что с ноября текущего года в России появятся новые водительские права.

В первую очередь, изменения коснулись тех, кто только будет сдавать экзамены на право вождения в ГИБДД и получать свои первые водительские удостоверения. Все ранее выданные гражданам удостоверения на управление транспортными средствами (старого образца) действуют до истечения установленного в них срока.

К традиционным категориям «А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «DЕ» добавились подкатегории с цифрой «1» – сочетания букв и цифр – «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». К примеру, владелец удостоверения с отметкой «А1» имеет право на управление мотоциклом с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. см и максимальной мощностью не более 11 кВт. Отметка «В1» потребуется в правах для вождения трициклов и квадроциклов. К подкатегории «С1» относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше3500 кг, но не превышает 7,5 т. В подкатегорию «D1» вошли машины для перевозки пассажиров, имеющие от девяти до шестнадцати сидячих мест помимо водительского. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» – дают возможность управлять машинами категорий «С1» и «D1» с прицепами более750 кг.

Также появилась совершенно новая категория – «М», предоставляющая право на управление мопедами и скутерами. Ранее такими маломощными транспортными средствами управляли все, кто смог их приобрести. С 03.11.2013 садиться за руль этих транспортных средств без соответствующего водительского удостоверения запрещено.

Для приобретения категории «М» потребуется сдача экзамена в органах ГИБДД и достижение водителем возраста 16-ти лет. Для тех, у кого есть водительское удостоверение любой другой категории, такая отметка в удостоверении не потребуется – такие лица вправе управлять мопедом или скутером без каких-либо изменений.

Другим важным изменением является получение водительских удостоверений на автомобиль с автоматической коробкой передач. Проще говоря, если после 03.11.2013 гражданин сдает в ГИБДД водительский экзамен на авто, оборудованном АКПП (что для многих начинающих водителей значительно проще), в водительском удостоверении будет проставлена отметка, запрещающая такому водителю управлять автомобилем с механической коробкой передач.

Важное изменение закона коснулось и работодателей. Отныне им запрещено нанимать в качестве водителей тех, у кого нет российских водительских удостоверений. За нарушение такого запрета установлен ощутимый административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий