Полиция предупреждает ивановцев об участившихся случаях мошенничества

телефон мошенникиКак сообщает Управление МВД России по городу Иваново, в последнее время на территории областного центра участились случаи совершения мошеннических действий. Потерпевшими, как правило, становятся одинокие люди преклонного возраста и несовершеннолетние, остающиеся дома без присмотра взрослых.

В основном мошенники являются к указанной категории граждан под предлогом оказания помощи в проверке и замене газового оборудования, оказания социальной помощи в раздаче льготных продуктов питания и предметов быта, оказания социальной помощи, в обмене денежных купюр, освобождения родственников от ответственности за причинение травм при ДТП и т.д., в том числе посредством телефонной связи. При этом в большинстве случаев в связи с преклонным возрастом примет преступника и автотранспорта, на котором он передвигался, потерпевшие не запоминают.

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – Ваша правовая грамотность и бдительность! Мошенники используют разнообразные схемы обмана:

Поступает телефонный звонок и сообщается о том, что Ваш родственник или близкий человек задержан полицией за совершение преступления. Но возможно его освобождение, если Вы заплатите деньги.

Вы получаете SMS-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и от Вас требуют сообщить номер карты или другие сведения о ней.

К Вам обращается неизвестный Вам человек и сообщает о том, что на Вас лежит порча или под иным предлогом и предлагает Вам помощь.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ в подобных ситуациях:

Не идите на контакт с этими людьми — это мошенники, — единственная цель которых завладеть Вашими деньгами. Вы должны прекратить общение с ними.

Не впускайте в квартиру незнакомых Вам людей. Если вам представляются социальными работниками — требуйте предъявить документы, а лучше уточните рабочий телефон и выясните, работает ли в данной организации такой сотрудник.

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками.

В случае получения какой-либо информации о лицах, причастных к совершению данных преступлений, Управление МВД России по городу Иваново просит незамедлительно сообщать в дежурную часть по телефонам 30-15-63 или 02.

Одновременно в целях профилактики преступлений, а также в целях недопущения нарушения общественного порядка в подъездах многоэтажных жилых домов и придомовой территории Управление МВД России по городу Иваново рекомендует председателям ТСЖ старшим по подъездам и улицам, провести внеочередные собрания жителей, на которых рассмотреть вопрос о необходимости установки средств видео фиксации, как наиболее эффективного способа профилактики и раскрытия преступлений.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий