Это упражнение развивает мышцы не хуже тренажеров

ПриседанияНа волне возрождающегося интереса к здоровому образу жизни, многие люди выбирают посещение спортивных залов и дорогих фитнес-центров. Однако есть древнее и очень эффективное упражнение, способное укрепить мускулатуру и помочь обрести стройные формы, не выходя из дома. Это приседание.

Существует множество техник приседаний, но даже самое простое, которому учат еще в детском саду и школе, уже может принести немалую пользу здоровью и осанке. Кроме того, регулярные занятия с упором на приседания порадуют прекрасных дам уменьшением объема бедер и улучшением формы ягодиц. Красивые женские ножки — тоже часто результат физических упражнений с приседаниями.

Полезное действие приседаний

В истории использования приседаний для оздоровления был период, когда считалось, что они вредят коленным суставам, однако проведенные в конце прошлого века исследования доказали, что это не соответствует действительности.

Приседания — универсальный тренажер для мышц бедер и голеней, ягодиц, а также мышц, спины, которые помогают держать спину ровно. Кроме того, при выполнении приседаний, улучшается кровообращение в области таза, оздоровляя находящиеся там внутренние органы. Также это упражнение стимулирует обменные процессы в организме, благодаря чему в теле не остается ни грамма лишнего жира.

Несколько правил для максимальной эффективности

Стоит отметить, что полезными приседания становятся лишь при соблюдении некоторых правил. Вот некоторые из них:

 — держать спину ровно, слегка наклоняясь вперед;

 — поставить ноги на ширину плеч;

 — ступня при выполнении приседаний не должна отрываться от пола;

 — руки не должны опираться на колени, их можно держать перед собой или сцепить в замок на груди;

 — приседать надо плавно, без рывков и покачиваний.

Превозмогать боль при приседаниях не надо, лучше сделать несколько подходов по 10 приседаний. При выполнении упражнения с нагрузкой (гантели, штанга) желательно иметь ассистента для страховки.

Источник: heart4life.com.ua

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий