Польза банного ритуала

березовый веникПолезные свойства бани известны на протяжении многих веков. Этот приятный ритуал способствует расслаблению и обновлению нашего организма.

Банная процедура:

  1. Активизирует кровообращение.
  2. Улучшает состояние кожи.
  3. Снимает стресс и накопившуюся усталость.

Баня по своим целебным свойствам и способности укрепить тело и дух может соперничать со спортивной тренировкой. Высокие температуры повышают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, укрепляя ее и делая более выносливой и гибкой. Особенно эффективно сосудистая система укрепляется, если посиделки в сауне чередовать с погружением в прохладную воду.

Кроме того, баня способствует детоксикации кожи, ведь из-за высокой температуры в парной поры расширяются, из-за чего происходит глубокое очищение. Этот эффект дополняется отшелушиванием во время распаривания, когда удаляются ороговевшие клетки. В результате кожа становится ровной, мягкой и гладкой.

Баня также может стать неплохим помощником при сбрасывании лишнего веса, поскольку с обильным потоотделением активизируется обмен веществ. В результате усвоение белков, углеводов, жиров и микроэлементов происходит лучше.

Походы в баню благотворно скажутся не только на состоянии вашего тела, но и на душевном равновесии. Хвойные запахи, дополненные ароматами специальных масел или косметических средств, помогают сбросить с плеч груз проблем и по-настоящему расслабиться.

Источник: www.jlady.ru

Запись опубликована в рубрике Баня, Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий