Что я знаю о коррупции?

ПрокуратураПрокуратурой Лухского района в свете ежегодно отмечаемого Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2014 г. проведена встреча с учащимися Лухской средней школы с обсуждением темы «Что я знаю о коррупции?».

Перед учащимися старших классов выступил прокурор района Гордеев Д.Р., раскрывший в формате живой дискуссии содержание названного социально-опасного явления, его негативное влияние на демократические институты нашего общества, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления, развитие национальной экономики.

С учетом особенности аудитории, проблемы борьбы с коррупцией рассмотрены как в свете литературных произведений отечественных и зарубежных писателей, изучаемых в рамках образовательного стандарта, так и с кратким историческим экскурсом о существовавших в разные времена и у разных народов наказаний за мздоимство.

Современное положение дел борьбы с коррупцией и алгоритм действий в случае обнаружения проявлений взяточничества и злоупотреблений со стороны чиновников различного уровня доведены до учащихся на конкретных примерах областной и районной правоприменительной практики.

В заключение своего выступления прокурор района отметил, что государство без активного участия граждан и институтов гражданского общества не может вести эффективную борьбу с коррупцией. Вовлечение граждан в эти процессы напрямую зависит от уровня правовой культуры, основы которой дает именно школа.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий