Холодная погода действительно грозит простудой

сморкаться при простудеУтверждение о том, что прогулка под дождем или в холодную погоду может привести к простуде, многие эксперты списывают на народные мифы. Но оказалось, что оно полностью соответствует действительности.

Простуда является следствием попадания в организм вируса, так что изменение температуры на улице вроде бы никак не должно повлиять на шансы человека заболеть. Однако исследователи из Кардиффского университета обнаружили, что прогулка под дождем и в холодную погоду действительно увеличивает шансы простудиться, и наши бабушки были правы.

Ученые попросили группу добровольцев опустить ноги в тазик с ледяной водой на 20 минут. В контрольной группе участники опускались ноги в пустой таз. На протяжении следующих четырех-пяти дней у трети участников из первой группы проявились симптомы простуды, в то время, как во второй группе простудилось всего 9%.

Как считает профессор Рон Экклес, возглавлявший исследования, холодная температура действительно может повлиять на развитие симптомов простуды. Когда мы охлаждаем наш организм, то делаем его менее сильным. Если в обычных условиях иммунитет человека сдерживает уже попавший внутрь вирус простуды, то при охлаждении иммунитет слабеет, и вирус начинает развиваться.

С чем это связано, пока не ясно, но существует теория о том, что при снижении температуры на улице организм ограничивает приток крови к выходным отверстием, включая и нос, для того, чтобы сохранить внутреннюю температуру тела. В результате у человека появляется холодный нос, что делает его более уязвимым перед инфекцией.

Кстати, недавно ученые выяснили, что все без исключения лекарства от простуды бесполезны. В некоторых случаях они лишь продлевают болезнь, так как подавляют реакцию иммунной системы. Вместо того чтобы пить таблетки и сиропы от кашля, маскируя симптомы простуды, рекомендуется подольше находиться в постели и употреблять больше жидкости. Средняя продолжительность простуды составляет 10 дней — что с лекарствами, что без них.

Источник: www.medikforum.ru

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий