Налог на имущество пенсионера

зимний домПенсионер — собственник дома может быть освобожден от уплаты по нему налога на имущество.

Вопрос: О возможности освобождения от уплаты налога на имущество физлиц пенсионера, которому по состоянию на 31.12.2014 была предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», в отношении жилого дома.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 13 января 2015 г. N 03-05-06-01/69426

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц сообщается следующее.

В связи с принятием Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» предусматривается включение в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) новой главы 32 «Налог на имущество физических лиц».

На основании статьи 400 Налогового кодекса налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество.

Согласно статье 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в том числе пенсию по инвалидности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одного жилого дома).

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Лицо, которому по состоянию на 31 декабря 2014 года была предоставлена налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (часть четвертая статьи 3 Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ).

Таким образом, собственник дома, являющийся пенсионером, будет освобождаться от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении этого дома.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ

13.01.2015

Запись опубликована в рубрике Жилье - Лух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий