Два должника-рекордсмена оперативно заплатили в общей сложности более 100 штрафов ГИБДД

управление федеральной службы судебных приставовК активным действиям по выплате денежных средств их побудили вынесенные судебными приставами-исполнителями запреты на совершение регистрационных действий с их автотранспортными средствами.

Так, в Тейковском районном отделе судебных приставов на исполнении в отношении гражданки М. находилось 57 исполнительных производств о взыскании с нее штрафов ГИБДД на общую сумму более 50 тыс. рублей.

Судебный пристав-исполнитель, сделав запросы в регистрирующие органы, выяснил, что  должнице на праве собственности принадлежат три автотранспортных средства – БМВ X 5, Мицубиси Лансер и Лада Приора. В отношении указанных машин были вынесены запреты на совершение с ними регистрационных действий.

Узнав об этом, женщина явилась на прием в Службу судебных приставов и выплатила всю сумму задолженности. Ей срочно требовалось снять «запретные» меры со своего имущества – две иномарки она решила продать.

Аналогичный случай на днях произошел в Вичугском районе. Мужчина, своевременно не оплативший 44 штрафа ГИБДД на сумму 25 тыс. рублей, «официально» оказался в числе должников у судебных приставов. В отношении его автомобиля – Мерседес Бенц 2007 года выпуска – гражданские служащие вынесли запрет на совершение регистрационных действий. Должник практически сразу же решил свои долговые проблемы.

Для справки. Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области рекомендует гражданам, планирующим покупку автомобиля «с рук», проверять продавцов-собственников на наличие неоплаченных задолженностей. В противном случае можно столкнуться с неприятной ситуацией — невозможностью оформить вновь приобретенное транспортное средство на себя в связи с вынесенным на него запретом на совершение регистрационных действий.

В настоящее время на исполнении в структурных подразделениях судебных приставов Ивановской областина исполнении находится более 140 тысяч исполнительных производств по различным категориям задолженностей (алиментам, налогам, кредитам, ЖКХ, штрафам и т.д.).

Убедиться в том, что за физическим лицом не числится никаких долгов можно в считанные минуты: в этом помогает Интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств», который функционирует на официальном сайте УФССП России по Ивановской области (r37.fssprus.ru).

Для получения информации о наличии у гражданина задолженности достаточно ввести его фамилию, имя, отчество. В случае если в отношении человека имеются возбужденные исполнительные производства, высока вероятность того, что в отношении его имущества будут приняты меры принудительного характера.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий