11 штрафов ГИБДД пришлось выплатить должнику после продажи своего автомобиля

управление федеральной службы судебных приставовЭтому способствовал новый владелец автотранспортного средства, который не смог перерегистрировать его на себя.

В Комсомольском районном отделе судебных приставов на исполнении находилось 11 исполнительных документов о взыскании штрафов ГИБДД с гражданина М.  на общую сумму 5,5 тыс. рублей.

В связи с тем, что должник в установленный законом 5-дневный срок не выплатил денежные средства, в рамках каждого исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с неплательщика исполнительского сбора, который составляет 7 % от суммы задолженности, но не менее тысячи рублей.

Таким образом, собственная «нерасторопность» привела гражданина М. к увеличению суммы долга еще на 11 тысяч рублей.

Установив, что мужчине на праве собственности принадлежит автомобиль «Ниссан Альмера» 2004 года выпуска, судебный пристав вынес в отношении иномарки запрет на совершение регистрационных действий. Что оказалось весьма своевременным. Мужчина продал свою машину другому лицу. Однако новый владелец не смог перерегистрировать автомобиль на себя в связи с наличием у прежнего собственника задолженности. Судебный пристав разъяснил покупателю, что  снимет «запретную» меру только после погашения должником всех штрафов  и исполнительского сбора.

В результате гражданин М. принял меры к решению своих долговых проблем и выплатил 16,5 тыс. рублей.

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий