Ученые доказали пользу смеха для мозга пожилых людей

СмехСмех продлевает жизнь! Это утверждение — уже не гипотеза, а научно доказанный факт. Специалисты из Университета Лома Линда доказали, что часто смеющиеся люди до глубокой старости сохраняют ясный ум и хорошую память.

Одно из последних исследований показывает, что сохранить активность мозга даже в старости поможет жизнерадостная позиция. Смейтесь по поводу и без, не обращайте внимания на окружающих, ведь от того, насколько много вы смеетесь, зависят умственные способности в преклонном возрасте. А хорошей памятью мало кто из пожилых людей сейчас может похвастать.

Теперь же медики предлагают устраивать специальные сеансы смехотерапии. Такой вид помощи особенно показан пожилым людям.

Был проведен эксперимент, в котором одной группе пожилых людей показывали юмористическое видео, а второй – нет. Потом всем участникам предложили пройти когнитивные тесты.

Оказалось, что память и внимание тех, кто смотрел смешное видео улучшились. Они лучше справились с тестированием. Исследователи отметили, что все это благодаря уменьшению количества гомона стресса в крови часто смеющихся. У пожилых людей этот гормон действует сильнее, чему способствует накопленный на протяжении жизни стресс. Это, в свою очередь, ухудшает память, внимание и способности к обучению.

Ученые также отметили, что память будет лучше у тех, кто испытывает меньше стресса. Вот почему детям так важно оберегать от лишних волнений своих пожилых родителей. А теперь можно почаще устраивать им смехотерапию, если хотите, чтобы бабушки и дедушки прожили дольше с ясной памятью.

Источник

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий