В Ивановской области по требованию прокуратуры уволены сотрудники администрации Наволокского городского поселения, чьи супруги являлись учредителями организаций, которые регулярно выигрывали конкурсы на муниципальные контракты

ПрокуратураКинешемской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе, о противодействии коррупции в администрации Наволокского городского поселения.

Установлено, что заместитель главы администрации – Сергей Борисович Догадов, главный специалист администрации Наталья Александровна Бобкова были включены в состав контрактной службы (Догадов – руководителем контрактной службы). Они же являлись членами единой комиссии по осуществлению закупок. В их должностные обязанности входили, в том числе, организация и проведение закупок для муниципальных нужд.

Прокурорская проверка показала, что в 2014 году в более чем в 60% закупок, осуществленных администрацией Наволокского городского поселения, участниками закупок являлись ООО «Трансжилсервис», ООО «Дом Сервис».

При этом в 19 из 21 случаях победителем становилось ООО «Трансжилсервис». Общая сумма заключенных с ООО «Трансжилсервис» контрактов составила 12 миллионов 290 тысяч 676 рублей.

Между тем одним из учредителей ООО «Трансжилсервис» является супруг Бобковой Н.А. с долей участия в уставном капитале Общества – 35 %.

В число учредителей ООО «Дом-Сервис» входят жена Догадова и супруг Бобковой с долей участия 25 % и 35 % соответственно.

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции меры, направленные на предотвращение конфликта интересов ни указанными муниципальными служащими, ни главой администрации Наволокского городского поселения не были приняты. Более того, аукционы, запросы котировок, в которых принимали участие названные общества, проведены с грубейшими нарушениями Федерального закона № 44-ФЗ. Допущенные нарушения привели, в том числе, к нарушению прав иных лиц на участие в закупках, ограничение конкуренции, заключению контрактов, которые в силу требований ст. 168 ГК РФ являются недействительными.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации Наволокского городского поселения, главы Наволокского городского поселения 24.02.2015 были внесены представления об устранении нарушений законодательства о закупках, о противодействии коррупции с требованием об освобождении от занимаемой должности названных муниципальных служащих.

По результатам рассмотрения представления Бобкова Н.А., Догадов С.Б. уволены с замещаемых должностей на основании п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – за непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

По итогам рассмотрения 11 постановлений прокурора по делам об административных правонарушениях о несоблюдении порядка закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ч. 2, ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ) общая сумма штрафов, наложенных на Догадова С.Б., составила 38 тысяч рублей, на Бобкову Н.А. – 85 тысяч рублей.

Кроме того, в настоящее время прокуратурой города в следственные органы  направлены 2 материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий