Королев Иван Николаевич

День ПобедыВ селе Сокольское родился видный политработник Советской Армии генерал-майор Иван Николаевич Королев.

Он рано остался сиротой. Окончив два класса церковноприходской школы, в 10 лет нанялся в чайную купца Виноградова в Тезино, затем поступил на фабрику Кокорева и Разоренова.

В 17 лет ушел на фронт Гражданской войны.

В 1921 году вернулся в Вичугу, работал на фабрике им. Ногина.

В 1922 году в должности политрука взвода 22-й Иваново-Вознесенской продовольственной дружины был командирован на Украину, затем получил направление в Иваново-Вознесенскую пехотную школу.

В 1925 г. стал командиром РККА, службу проходил в должности командира взвода, начальника химической службы полка, военкома учебно-танкового батальона.

В 1937 г. воевал в Испании.

Великую Отечественную войну встретил начальником политотдела 5-й воздушно-десантной бригады.

С июня 1943 года и до конца войны был членом Военного совета 47-й армии, с которой участвовал в сражении за Кавказ, освобождении Варшавы, взятии Берлина.

После войны служил в должности начальника политотдела Закавказского военного округа, близко дружил с писателями Ф.И.Панферовым и Э.Г.Казакевичем.

Родина высоко оценила ратные заслуги генерал-майора И.Н.Королева, наградив его тремя орденами Ленина, че­тырьмя  Красного Знамени, орденом Суворова II степени, Богдана Хмельницкого I степени, Отечественной войны I степени, медалями. Он также был удостоен двух орденов ПНР.

Именем генерала Королева названа одна из улиц  города Вичуги.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий