Томилов Н. И.

Н. И. ТомиловЗа участие в боях.

Н. И. Томилов был, призван в Красную Армию в августе 1942 года. А уже с июня следующего года и по окончании войны находился в Действующей Армии, служил связистом, участвовал в многочисленных боях.

Воевал мужественно, о чем свидетельствуют благодарности командования. Н. И. Томилов принимал участие в сентябре 1943 года в прорыве сильно укрепленной полосы врага и в овладении важным опорным пунктом обороны немцев на путях к Смоленску городом Духовщина.

В 1944 году в составе своего соединения Н. И. Томилов участвовал в боях по освобождению от фашистской нечисти родной советской земли, имеет благодарности за разгром обороны немцев северо-западнее города Витебска и выход к реке Западная Двина, за овладение городом и важным железнодорожным узлом Полоцк.

Сильные кровопролитные бои были за освобождение Советской Прибалтики, в которых храбро сражался Н. И. Томилов. Так приказом от 19 сентября 1944 года ему объявлена благодарность за овладение глубоко эшело­нированным плацдармом противника юго-восточнее города Риги, а в октябре, всему личному составу соединения, в том числе и ему, была объявлена благодарность за прорыв сильно укрепленной обороны противника и овладе­ние важными опорными пунктами обороны немцев.

Закончил войну Н. И. Томилов под Ригой, там же встретил и Победу. За участие в боях награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г.  г.» и другими..

Демобилизовался из армии Н. И. Томилов в марте 1947 года. Длительное время трудился в типографии печатником.

«Колхозная правда» 1985 год 5 мая

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий