Баранов Аркадий Ефимович (1913 – 1988) — лухский журналист, краевед

Баранов Аркадий ЕфимовичБаранов Аркадий Ефимович — лухский журналист, краевед — родился 22 декабря 1912 года (старый стиль) 3 января 1913г (новый стиль) в деревне Барановская, Свеченского района Кировской области. Член Союза журналистов СССР.

Педагог по образованию, свое истинное призвание Аркадий Ефимович нашел в журналистике. Журналист от Бога. Свой, Богом данный талант, он подкреплял еще и необычайным трудолюбием. Дотошность, умение видеть проблему там, где ее никто не замечает, замечательный талант общения с людьми, острое перо — вот отличительные черты журналиста Баранова. Он одинаково владел публицистикой и фельетоном, очерком и репортажем. Щедро делился Аркадий Ефимович своим богатым опытом с молодыми коллегами. И когда работал в штате редакции, и когда ушел на пенсию. Помощь и советы его были умными, тактичными и очень полезными.

Материалы Баранова всегда были для читателя праздником. Умные, написанные живым, искрящимся, совершенно русским языком, глубоко раскрывающие суть проблемы, они резко затрагивали душу читателя, находя в ней отклик.

Знаток и собиратель документов о родном крае. В своих краеведческих публикациях Аркадий Ефимович, строго подходя к документам, мог допустить и творческий домысел. Но всегда это было логически оправдано. Основная тема его публикаций – известные люди Лухского края и их вклад в историю России. Историко-художественные произведения А.Е. Баранова способствовали пробуждению интереса к истории края.

Запись опубликована в рубрике Знаменитые люди Луха. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий