Судебные приставы взыскали 800-тысячный штраф с должника, дважды лично получившего взятку

деньгиНа исполнении в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина Ж. уголовного коррупционного штрафа в размере 800 тыс. рублей. Приговором Пучежского районного суда Ивановской области  он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Суд установил, что гражданин Ж., будучи назначенным на должность главы администрации одного из сельских поселений Пучежского района, дважды лично получил взятку в виде денег за незаконные действия. За совершение двух тяжких преступлений суд назначил ему по совокупности преступлений в качестве уголовного наказания штраф в размере 800 тыс. рублей.

Ссылаясь на отсутствие денежных средств для единовременной уплаты штрафа должник обратился в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки, в которой ему было отказано. Далее должник несколько раз подавал апелляционные жалобы на постановление суда об отказе в рассрочке, штраф выплачивал неравномерно.

Судебный пристав в отношении него вынес постановление об ограничении права выезда за пределы РФ, а затем направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

Уведомление о дате и времени судебного заседания по рассмотрению данного представления послужило для должника хорошим стимулом к тому, чтобы оперативно выплатить оставшуюся часть уголовного штрафа. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Для справки. В настоящее время на исполнении в Службе судебных приставов на исполнении находится около 198 исполнительных производств о взыскании штрафов, назначенных в качестве основного вида наказания, 36 из которых назначены за коррупционные преступления.

За десять месяцев 2015 года фактически взысканная сумма по исполнительным производствам данной категории составила более 17 млн. рублей.

Источник

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий