Лухские «золотые» свадьбы — 2016 год

святых петра и февронии муромскихВ канун исконно русского, православного праздника Дня святых Петра и Февронии, дня особой благодати, когда говорят о семье, любви и верности – Дне семьи, любви и верности — 7 июля в Лухском отделе ЗАГС в праздничной обстановке чествовали «золотых» юбиляров — супружеские пары, которые в 2016 году отмечают золотую свадьбу.

ромашкаСимволом праздника является ромашка – самый известный и любимый цветок в России, символизирующий чистую любовь, а также природу и лето. Белые лепесточки собрались вокруг желтой серединки как дружная семья. Ведь семья была и остается главной хранительницей духовно – нравственных ценностей и национальной культуры.

Тема семьи всегда волновала людей. И хотя современная семья переживает кризис, который проявляется в росте числа разводов, а также увеличивающемся числе неполных семей. Снижается ценность семьи с детьми. Но, несмотря на печальную тенденцию, есть семейные пары, которые служат примером крепкой и стабильной семьи – это золотые свадебные юбиляры семейные пары:

Марфины Инна Алексеевна и Владимир Федорович

Коноваловы Александра Николаевна и Виктор Николаевич.

загсЗолота свадьбы наступила!

Как же быстро пронеслись года!

Только преданность, да и терпимость

Эту дату помогли создать.

Не дано вернуть вам лет ушедших,

Но хочу сегодня пожелать:

Вы возьмите лучшее, конечно,

Время будто повернется вспять!

Вместе с юбилярами в 1966 году заключили брак в Лухском районе 108 пар, в том числе в Лухе – 32 пары. Лидерами являлись Тимирязевский и Кузьминский сельские советы – там было заключено по 13 пар браков. Из 108 заключивших брак пар, не все пары смогли прожить вместе долгие годы по различным причинам. Распалось же всего – 13 пар.

50 лет – это огромная вереница дней и ночей, сотни событий, больших и маленьких, радостных и печальных, значимых и не очень, но, без сомнения, одинаково важных для любой семьи.

Были восходы и закаты солнца, встречи и расставания, беззаботная юность и рассудительная зрелость. Юбиляры сумели построить свои семьи – самобытные, красивые, крепкие, не похожие ни на одну другую.

Перелистаем некоторые страницы жизни юбиляров:

Марфины Инна Алексеевна и Владимир Федорович.

Владимир Федорович родился в Лухе в 1942 году. Он был старшим ребенком в семье, защитником для своих трех младших сестренок. Как и все дети военной поры быстро стал взрослым. После окончания 7 классов поступил в автотранспортный колледж. Затем служба в Германии. Вернувшись домой, устроился работать в РАЙПо шофером.

Инна Алексеевна родилась в с. Парское Родниковского района в 1941 году. Так случилось, что отец в мае был призван на сборы, а затем ушел на фронт. В сентябре у него родилась дочка Инна, которую он никогда не увидел, и которая росла, не зная отца. Мама стала для Инны и её брата всем: надеждой, пристанищем, защитником и наставником.

Остались позади школьные годы, настала пора проститься с домом. Закончив 10 классов Васильевской школы, поступила в культурно – просветительное училище на дирижерско-хоровое отделение. После его окончания работала по направлению в Родниковском районе. Любовь к песне сохранила Инна Алексеевна и по сей день. Она активная участница Лухского хора ветеранов «Родные напевы».

Гости совместно с «золотыми» юбилярами спели одну из любимых песен Инны Алексеевны.

Активную, задорную, инициативную девушку заметили и предложили работу в комсомольской организации. Но Инна не получила удовлетворения от новой работы, считала, что это «не её» и решила вернуться в культуру.  Заведующий отделом культуры предложил место художественным руководителем Дома культуры в Лухе. Инна Алексеевна очень тепло и сердечно вспоминает о дружном, творческом коллективе, о том, как задорно работали, как много выступали с концертами по всему району.

Так, возвращаясь с концерта из Слободок, познакомилась Инна с шофером Владимиром. А потом стала замечать, что знакомый парень стал почаще заходить в дом культуры и подольше там задерживаться. И уже через год в том же Доме культуры лухская молодежь гуляла на веселой комсомольской свадьбе Марфиных.

С тех пор прошло 50 лет. Всё было вместе на двоих и радости и тревоги, сомнения и надежды, горе и счастье.

Супруги Марфины – трудолюбивые люди, оба много работали в РАЙПо: Инна Алексеевна более 33 лет заведующей складом, а Владимир Федорович – шофером. Они всегда были передовиками производства. Имеют много наград, поощрений и грамот, оба носят почетное звание «Ветеран труда».

Самым большим достижением сегодняшние юбиляры считают детей, а теперь уже и внуков и правнуков, которые, как признаются юбиляры, всегда их только радуют.

У Инны Алексеевны и Владимира Федоровича сын и дочка. Старший сын – Олег родился в 1966 году. Имеет два высших образования.

Дочка Марина родилась в 1970 году. Работает главным бухгалтером.

У детей уже свои замечательные семьи. Подарили они деду и бабушке внука Илью и внучку Машеньку. Порадовались юбиляры появлению на свет правнуков.

Каждый понимает, как нелегко сохранить драгоценный дар любви и пронести его через десятки лет. Пройти, рука об руку, путь длиной в полвека, преодолеть все трудности на этом пути, съесть вместе несколько пудов соли (причём в самом прямом смысле) – люди, способные на это, достойны искреннего восхищения и поклонения.

У «золотых» юбиляров Марфиных была комсомольская свадьба. Воспоминание об этой свадьбе Сосуновой Нины Николаевны и Валентины Васильевны Курниковой.

В этом году отметят пятидесятилетний юбилей совместной жизни также и супруги Коноваловы Александра Николаевна и Виктор Николаевич.

Александра Николаевна родилась в январе 1941 года в д. Захарово Худынского сельсовета. Так случилось, что Александра росла и воспитывалась только мамой. Отца забрали на фронт, но после окончания войны он домой не вернулся. Нелегко было матери одной тянуть двух дочерей, но выстояла, преодолев все невзгоды. Жили бедно, послевоенные времена были трудными: голод, холод. Но все жили дружно, во всём старались помогать маме. Поэтому на детские плечи Александры легли совсем недетские заботы. Саша пошла работать в колхоз, а закончив 8 классов – на кирпичный завод. И 5 лет молодая девушка возила тяжелые тележки с кирпичом. Закончив 10 классов вечерней школы, устроилась работать в РАЙПо бухгалтером.

Александра Николаевна более 40 лет проработала бухгалтером РАЙПо. Цифры, как известно, требуют точности и внимания. Александре Николаевне приходилось содержать в порядке неисчислимое количество бумажных документов, держать в голове огромное количество цифр и информации. Александра Николаевна имеет много почетных грамот, значок «Отличник кооперации» и звание «Ветеран труда».

Гости совместно с «золотыми» юбилярами исполнили любимую песню Александры Николаевны.

Виктор Николаевич родился в д. Лубеньки. Как и все сельские жители рос, не чураясь никакой работы. Окончив 10 классов, он выбрал почетную по тем временам профессию механика – комбайнера и поступил учиться в Лежнево. Затем судьба сделала неожиданный поворот – по спецнабору Виктор три года работал на целине в Казахстане. Но вдали от дома находиться трудно, и он возвратился на родину. Здесь сидеть без дела не пришлось – в колхозе трактористы и комбайнеры всегда нужны.

В этот период жизни и познакомились юбиляры у родственников.

Молодые люди приглянулись друг другу, и уже через некоторое время Виктор стал постоянным спутником Александры и провожатым. Молодые люди все больше узнавали друг о друге, а вскоре сыграли свадьбу.

Жизнь пошла своим чередом. Первый год после свадьбы молодожены жили у свекрови. Затем купили домик в Лухе, сами его ремонтировали, вили свое гнездышко.

Появились дети. Аист заглянул в этот уютный дом дважды. В 1967 году родился сын Коля, а в 1970 – дочь Галя. Дети живут и работают в Лухе, у них уже свои дружные семьи, подрастают и взрослеют внуки.

Виктор Николаевич работал на овощесушильном заводе, в РСУ, коммунальном хозяйстве, РАЙПо. Имеет много грамот, поощрений, звание «Ветеран труда».

Александра Николаевна и Виктор Николаевич – обаятельные и трудолюбивые люди. Держат двухь коз, поросят. У хозяина руки мастеровые. В доме уютно, порядок – как снаружи, так и внутри. А Александра Николаевна, по словам супруга, просто замечательная – замечательная жена, мать, хозяйка, бабушка. Всё у этих хозяев спорится да ладится. Секретом столь долгого семейного союза супруги считают гне только свои чувства, которые с годами всё больше укрепляются, но и доброе, уважительное отношение друг к другу.

Что вспоминается юбилярам у них в жизни самое интересное…

 «Золотые» юбиляры золотыми ручками оставили записи в книге «золотых» юбиляров.

Ваши чувства – это точно золото;

Вместе вы уже пятьдесят лет.

Вы душою хороши и молоды,

И, наверное, знаете секрет,

Как хранить, что сердцу очень дорого,

Как любовь нести через года,

Как друг к другу быть предельно добрыми,

Как остаться вместе навсегда.

Уходят годы. Меняются лица. Многое изменяется в жизни. И только любовь, и верность, теплота и доброта остаются в сердцах двух людей.

горькоСегодня, как в былые годы,

Но только голоса внучат

Единым стройным хороводом,

Пусть «Горько! Горько!» — вам кричат.

А вы целуйтесь, как бывало,

Переживите это вновь,

Ведь мы сегодня с вами славим

СЕМЬЮ и СЧАСТЬЕ и ЛЮБОВЬ.

Что невозможно простить в семейной жизни…?

На этот вопрос обе семейные пары единодушно ответили, что главное в семейной жизни – это доверие в отношениях…

Пришедшие на праздник гости и близкие юбилярам люди говорят им слова признательности и благодарности за их чуткость и сердечную теплоту.

Благочинный Лухского муниципального района иерей Евгений (Галкин) поздравил «золотых» юбиляров и гостей вечера с праздником Петра и Февронии, пожелав всем семейного счастья, благополучия, уюта домашнего, чтобы рука об руку жили еще долго, всего самого доброго. Семья — это, прежде всего малая церковь, где муж глава семьи. Господь здесь находится в центре – на первом месте. Ваш пример семьи – пример для подражания. Семья строится, прежде всего, на православной христианской основе.

отец Евгений1Поздравляет «золотых» юбиляров начальник отдела культуры и культурного наследия Боровкова Любовь Вениаминовна.

За что юбиляры благодарны своей второй половинке? На этот вопрос они единодушно ответили, что «за всё и за то, что он (она) есть и что мы вместе сейчас и в будущем». А для родственников юбиляры – образцы семейной жизни.

Поздравление с «золотым» юбилеем руководителем Лухского отдела пенсионного фонда Тюряковой Светланой Владимировной.

Поздравляет «золотых» юбиляров сестра Галина Федоровна Беляева.

 Для «золотых» юбиляров и гостей праздника песню Булата Окуджавы «А иначе, зачем на земле этой весной живу?» исполнила библиотекарь Лухской библиотеки Терехова Надежда Павловна.

Праздничный «золотой» вечер подготовили и провели библиотекари Лухской библиотеки Светлана Смирнова, Светлана Воронкова и Надежда Терехова,

загс 1а также руководитель Лухского отдела ЗАГС Баринова Нелли Вячеславовна.

начало

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий