Ветераны обсудили итоги отчётной кампании

29 октября в районном совете ветеранов Лухской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов состоялось заседание ветеранов – активистов и председателей первичных ветеранских организаций. Программой улучшения жизни ветеранов района поделился ветеран труда А.П. Тюгин, активно участвующий в общественной и культурной жизни поселка. В частности, он отметил, что ветеранской организации необходимо наладить взаимодействие с организациями и предприятиями района. Также важнейший вопрос, который всегда должен быть на контроле, – обеспечение пенсионеров топливом. Для этого нужно предусмотреть конкретные сроки поставки топлива, виды топлива и его стоимость. Ещё один не менее значимый вопрос, который был вынесен на обсуждение, -это обеспечение пенсионеров социальными товарами. Единственный социальный магазин, который функционирует в поселке, находится на значительном расстоянии от центра, поэтому возможности посетить его многие не имеют. Необходимо рассмотреть вопрос о наличии социальных товаров с соответствующим цветовым ценником и в других магазинах района. Приоритетным направлением в работе ветеранских организаций остается патриотическое воспитание молодежи и подростков. Мероприятия, проводимые в школах и клубных учреждениях, в которых принимают участие ветераны, не должны быть разовыми. Нужна постоянная, системная работа по воспитанию подрастающего поколения. В первую очередь — это возрождение тимуровского движения в помощь родственникам ветеранов войны и тыла. Активнее включаться в работу по сбору материалов для издания «Книги Памяти», воспользовавшись опытом поисковиков Порздневской средней школы. Ветеранский актив поддержал предложение А.П. Тюгина об издании книги о тружениках тыла. Для этого необходимо тесное взаимодействие первичных ветеранских организаций, администраций поселений, школ, библиотек по систематизации и сбору материалов о тех, кто ковал Победу в тылу.
В 2010 году в девяти первичных ветеранских организациях были избраны новые председатели. Председатель районного совета ветеранской организации А.Н. Тезнева познакомила вновь избранных председателей с Уставом Всероссийской общественной ветеранской организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также рассказала о работе областной отчетно- выборной конференции, на которой присутствовал губернатор области М. Мень.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы проведения празднования Дня Матери в районе. А.Н. Тезнева обратилась к председателям и активистам с просьбой активно включиться в работу по подготовке праздника, организовать поздравление на дому, посетить больных, одиноких матерей и узнать их просьбы и пожелания.
В этот же день председатели первичек посетили музей Н.Н. Бенардоса и возложили цветы к его памятнику. Из двадцати двух человек, присутствующих на экскурсии в музее, более половины впервые посетили экспозицию и узнали немало интересного из жизни наших земляков – талантливого изобретателя Н.Н. Бенардоса, ученых Б.Н. Малиновского и Л.С. Смирнова, купеческой династии Второвых и Черствёнковых.
N87 от 16 11 2010

luhniva.ru

Запись опубликована в рубрике Лухский районный совет ветеранов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий