«Эх, лук-лучок» как помощь в газификации

день лукаВ День лука в Лухе посещаемость местного музея выросла в 60 (!) раз. Музей, по словам начальника отдела культуры администрации Лухского района Любови Боровковой, заработал 8 тысяч рублей при стоимости билета в 35 рублей. «Еще 9 тысяч дали экскурсии в лухскую крепость, они проводились впервые, – продолжает Любовь Вениаминовна. – По билетам прошли около 200 человек, а сколько было льготников – не сосчитать». Говорят, на Дне лука неплохо заработала и местная телезвезда – автор знаменитого куплета про «лук-лучок» Олег Опарин: кто-то подсказал ему, что за его фото с туристов можно брать деньги…

Так получилось, что фестиваль лука в Лухе стал одним из самых известных в области. Чисто случайно о жизни поселка узнали жители всей страны. И хотя слава эта была, может быть, не совсем та, на которую рассчитывали в Лухе (его образ на телевидении вышел немножко шаржированным), известность сыграла поселку на руку: в 2019 году здесь ждут газ (напомним, о получении сертификата на газификацию Луха позаботился Первый канал).

Источник ivgazeta.ru

Запись опубликована в рубрике Праздник лука - «Лук – лучок» 2015, 2016, 2017, 2018. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий