Зерна меньше, овощей больше

зерноВ наших краях завершилась уборка урожая и можно, наконец, оценить «щедрость» уходящего года. В зоне рискованного земледелия это во многом удача, зависящая от погоды.

Каким мы помним прошедшее лето? Жарким и не особенно дождливым. По сравнению с 2015-м, погода была менее благоприятной для злаков, требовательных к влаге (пшеница, рожь, ячмень и овес).

По предварительным итогам Ивановостата, хозяйства всех категорий убрали 131,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально-оприходованном весе (физическая масса зерна с избыточной влажностью, с сорными и минеральными примесями – землей, стержнями колосков). Это составляет 86,1% к уровню 2015 года.

Урожай картофеля – 149,6 тыс. тонн, что ненамного отличается от прошлогоднего (98,5%).

Меньше зависят от «небесной канцелярии» остальные овощи: обычно хозяева заботливо их поливают. В связи с этим, сбор овощей в открытом и закрытом грунте превысил прошлогодний показатель – 77,9 тыс. тонн или 102,5%.

Основные производители зерна – сельхозорганизации. Их доля в общем производстве составила 85,2%. Картофель и прочие овощи выращивают преимущественно хозяйства населения: там собрано соответственно 81,3% и 84,3% урожая этих культур. На долю фермерских хозяйств приходится 14,7% общего сбора зерна, 10% картофеля и 2,9% овощей.

Сельхозорганизации региона намолотили почти 54 тыс. тонн пшеницы – на 6,3% ниже уровня 2015 года. В среднем с одного гектара получено 25 центнеров зерна – против 27,9 в прошлом году. В Гаврилово-Посадском районе (главной житнице области, на чью долю приходится почти 49% общего результата) производство зерна, напротив, выросло. Это касается и двух других пшеничных «флагманов» — Родниковского и Шуйского районов, в которых собрано соответственно 15,1% и 12,3% областного урожая.

В этом году сельхозорганизации в 1,6 раза увеличили производство овощей (до 9,9 тыс. тонн). Результат достигнут, в основном, за счет Приволжского района (7,1 тыс. тонн, рост производства в 1,9 раза) и Гаврилово — Посадского (2,4 тыс. тонн — на 32,4% больше, чем в прошлом году).

Площадь гибели посевов зерновых культур в сельскохозяйственных организациях этим летом составила 3,5 тыс. га (прошлым – 0,8 тыс. га). Под урожай будущего года вспахано 29,9 тыс. га зяби — на 3,2% меньше, чем в прошлом году. А вот фермеры по сравнению с уровнем 2015-го зяби вспахали в 2,8 раза больше – почти 4 тыс. гектаров.

Посев озимых культур под урожай будущего года у сельхозорганизаций уменьшился на 2,9% (18,1 тыс. га). Фермеры сев озимых снизили значительнее – на 29,5%, до 2 тыс. га.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий