В Лухе — лук, в Наволоках – валенки

%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b817 декабря в городе Наволоки Кинешемского района Ивановской области состоится первый Всероссийский фестиваль русского валенка.

С давних пор за Кинешемским уездом закрепилась слава одного из главных центров валенковаляльного производства России. Местные мастера изготавливали валенки и для себя, и для продажи на широких поволжских ярмарках, и даже на нужды российской армии. В начале XX века в Кинешемском уезде валяльным промыслом занималось 5,5 тыс. человек (четверть населения). С возвращением моды на русский стиль, возрождается и старинный промысел. В современных красивых и удобных кинешемских валенках, изготовленных фабрикой валяной обуви «Ивановопромшерсть», ходит вся страна, а знаменитый Кинешемский музей валенок пользуется огромной популярностью у туристов.

Гвоздем вкусной программы фестиваля станет шестиметровый капустный пирог, которой смогут попробовать все желающие. Для этого необходимо придти 17 декабря на Базарную площадь города Наволоки в валенках и получить специальный жетон на бесплатное угощение.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий