Трудись, студент, и выпускник тоже

4165Российское студенчество отмечает свой «профессиональный» праздник 25 января.

В этот же день православный мир вспоминает Татиану — святую православную мученицу, совершившую подвиг во имя веры, и у всех Татьян именины. История возникновения и развития студенческого праздника тесно связана с Московским государственным университетом: именно 25 января 1755 года российской императрицей Елизаветой I был подписан указ об основании первого отечественного университета. В современной истории Татьянин день называется Днем российского студенчества. В 2007 году Президент В.В. Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым этот День пополнил почетный список памятных дат России.

По традиции, праздник отмечается очень широко. Студенты региона не отстают от российских, им есть где развернуться: город Иваново давно уже считается студенческим.

По данным Ивановостата, в 2015/16 учебном году у нас действовали 6 государственных самостоятельных образовательных организаций высшего профессионального образования (4 университета, 2 академии) и 3 филиала государственных организаций высшего профессионального образования, расположенных на других территориях. В них обучались 29,7 тысяч студентов. К сожалению, их стало на 35,7% меньше, чем в 2010/11 учебном году из-за сокращения выпуска средних общеобразовательных школ. Но конкурс в вузы по-прежнему высок. При приеме в государственные вузы на очную форму обучения по программам бакалавра и специалиста, в 2015 г. на 100 мест было подано в среднем 745 заявлений, включая тех, кто поступал на платной основе, а без учета их — 940 заявлений.

Кроме того, в нашем регионе есть 33 государственные организации среднего профессионального образования, в которых в 2015-16 учебном году обучались 12 081 человек, и 23 организации профессионального образования, готовящие квалифицированных рабочих и служащих. В них проходили обучение 5 622 человека.

Основным источником существования студента всегда была стипендия. Но многие стараются подрабатывать уже во время учебы, иногда оставаясь на выбранном рабочем месте и после получения диплома. Этот факт подтвердило Федеральное статистическое наблюдение трудоустройства выпускников, получивших высшее и среднее профессиональное образование. Оно проходило в стране и нашей области с апреля по сентябрь 2016 года. Результаты его размещены на сайте Росстата.

Итак, по результатам обследования, из 83,3 тысячи респондентов – выпускников 2010 – 15 годов, проживающих в нашем регионе, 26,8 тысячи уже имели работу во время учебы, причем у половины из них она была связана с получаемой профессией. После окончания вузов из 77,1 тысячи трудоустроившихся 33,7 тысячи имели высшее образование по программам специалитета и магистратуры, 5,9 тысячи – по программам бакалавриата. Менее одного месяца искали работу 45,5% выпускников образовательных организаций, 14,2% — от 1 до 3 месяцев, 14,9% — от 1 года до 3 лет. Уровень занятости выпускников вузов составлял в области 84,9%, безработицы – 4,8%. Среди имеющих  среднее профессиональное образование безработица была выше – 9,7%, а уровень анятости – 80,7%.

С какими трудностями сталкивались выпускники учебных заведений при попытках оформиться на работу? Главным препятствием для более половины из них были отсутствие опыта работы (стажа) и низкий уровень предлагаемой заработной платы. Для 26% выпускников вузов и 36,9% выпускников колледжей просто не нашлось подходящих рабочих мест. С дискриминацией (по полу, национальности, социальному положению, наличию детей) столкнулись только 0,4% выпускников вузов и 1,8% — колледжей.

С праздником вас, студенты! Желаем вам отличной учебы, удачного трудоустройства и полного удовлетворения от полученной профессии!

Отдел информации Ивановостата

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий