Презентация книги «Иваново и Кино»

Иваново и кино25 января в Лухской центральной библиотеке прошла презентация книги «Иваново и Кино», выпущенной ИД «Наша Родина» в 2016 году.

Книга издана в рамках Года отечественного кино.

Перед собравшимися с презентацией книги «Иваново и Кино» выступила библиотекарь Надежда Павловна Терехова.

Иваново и кино

Надежда Павловна рассказала о наших знаменитых земляках – артистах, режиссерах, таких как, Петр Чардынин, который дебютировал в Иваново-Вознесенске, о кинофестивале «Зеркало» имени Андрея Тарковского, который стал настоящей культурной революцией для Ивановского края. Андрей Тарковский родился в селе Завражье Юрьевецкого района Иваново-Вознесенской губернии. На кинофестивале побывали многие известные и выдающие актеры и режиссеры. Надежда Павловна рассказала о своих впечатлениях о кинофестивале, о встрече с режиссером Павлом Лунгиным. Рассказала об известных зарубежных актерах, у которых наличествуют ивановские корни, — Керка и Майкла Дугласа, Милы Йовович, Аллы Назимовой, Жюля и Джо Дассена, Сильвестра Сталлоне, Рэйфа Файнса — председателя жюри фестиваля в 2011 году, прабабушка его жила в Шуе.

В Кохме родился советский, российский актер Владимир Гусев, сыгравший в 70 фильмах.

Актриса — звезда фильма «Экипаж» Ирина Акулова уроженка г. Кинешма, где и проживает в настоящее время.

В Ивановском областном театре служил замечательный актер Петр Вельяминов, сыгравший во многих советских кинолентах.

Уроженец города Юрьевец великий режиссер — сказочник Александр Роу.

Рассказала и об Андрее Мартынове, актере, сыгравшем главную роль в фильме «А зори здесь тихие» и о многих известных актерах, связанных с Ивановским краем.

Познакомила с богатейшей и увлекательной историей кино Ивановской области. Рассказала о том, когда и где состоялся первый киносеанс, когда в нашей губернии появились «иллюзионы» и синематографы, какие фильмы смотрели жители Иваново-Вознесенска сто лет назад.

В заключение встречи Надежда Павловна прочитала стихотворение «С любимыми не расставайтесь» (кинофильм «Ирония судьбы»).

 

P.S.:

Книга «Иваново и Кино» — это первое издание в Ивановской области, в котором рассказывается о вкладе наших земляков в развитие отечественного и мирового кинематографа. Книга интересна. Стоит прочесть. Вы не пожалеете о потраченном времени.

Иваново и кино

Запись опубликована в рубрике Библиотека п. Лух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий