«Социальная гостиная» для безработных женщин

6 марта в преддверии Международного женского праздника в отделе содействия занятости населения Лухского района была проведена «социальная гостиная» для безработных женщин.

социальная гостиная

Основная задача мероприятия заключалась в организации встречи женщин с представителями служб района.

Начальник отдела социальной защиты населения в Лухском районе Татьяна Малинская поделилась информацией о видах социальной поддержки для малоимущих граждан, в том числе и для безработных.

На встрече присутствовала заместитель директора ОБУСО «КЦСИН по Пучежскому и Лухскому районам» Ольга Олонова, которая познакомила присутствующих с услугами центра социального обслуживания населения, а также пригласила желающих женщин на работу в качестве социального работника.

Служба занятости проинформировала женщин о ситуации на рынке труда района, об услугах СЗ для безработных женщин.

Начальник лухского Отдела ПФР Светлана Тюрякова поздравила присутствующих женщин с наступающим праздником 8 марта и рассказала о том, как формируется страховая пенсия по старости, как заработать пенсионные баллы, ухаживая за нетрудоспособными гражданами, куда и как можно направить материнский капитал. Начальник отдела также разъяснила, что в страховой стаж женщин засчитываются отпуска по уходу за детьми (1,5 года за каждого ребенка, но не более 6 лет). За эти же периоды положены пенсионные баллы: за первого ребенка -1,8, за второго – 3,6 и за третьего и четвертого – 5,4 балла в год. Период ухода за ребенком-инвалидом также будет включен в страховой стаж женщины, и за каждый год ухода ей будет начислено 1,8 пенсионных балла. С вопросами о пенсионном обеспечении жительницы Лухского района всегда могут обратиться непосредственно в Отдел ПФР или по телефону «горячей линии» 2-15-76.

социальная гостиная 1

Во второй части «социальной гостиной» с участницами была проведена беседа по психологической поддержке «Стресс и безработица. Управление стрессом». Более наглядно продемонстрировать влияние стресса на жизнь человека и способы выхода из подобного состояния, помогла тематическая презентация «Стресс-это…».

В работе «социальной гостиной» приняли участие 11 безработных женщин.

Запись опубликована в рубрике Занятость в провинции. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий