Когда гусь и свинья — товарищи…

свиньиСтоит декабрь, глухое зимнее время. Для земледельцев наступило затишье в круговороте дел. Но у животноводов нет мертвого сезона: скот требует заботы всегда, а в морозы – особенно. И еще именно в это время его раньше забивали на мясо для предстоящих святок. Классикой рождественской трапезы стали запеченные рождественские гусь, индейка, утка и поросенок.

Много ли этой птицы и животных выращивается в нашей области?

Продолжим публикацию предварительных итогов сельхозпереписи 2016 года данными о животноводстве в регионе. Кстати, учет поголовья индеек, уток, гусей не ведется в текущей статистике, он может быть взят только из результатов масштабного обследования.

На 1 июля 2016 года количество домашних уток в Ивановской области составляло 12,9 тыс. голов. Из них 12 тыс. содержались в хозяйствах населения и лишь 0,9 тыс. — в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Поголовье гусей практически совпадало с утиным – 12,3 тыс. голов. Их тоже держали в основном хозяйства населения – 10,6 тыс. голов, у фермеров было 1,7 тыс. Индейка – достаточно редкая птица в нашей области. Ее общее поголовье составило 4 тысячи. Из них 3,4 тыс. содержались у населения, 0,6 тыс. – в фермерских хозяйствах.

По сравнению с данными предыдущей сельхозпереписи 2006 года, поголовье всех вышеназванных птиц за 10 лет увеличилось примерно в 2 раза.

Тогда численность гусей составляла 6,7 тыс. голов, уток – 6,6 тыс. голов, индеек – 1,9 тыс. голов. Тем не менее, нынешние показатели большими назвать нельзя. Очень часто заменой гусей, уток и индеек на праздничном столе служит курица – ее в нашей области выращивают в промышленных масштабах. Перепись показала, что на 1 июля 2016 года поголовье кур в регионе превышало 2,8 млн, из них более 2,6 млн находились в сельхозорганизациях. Куры яичных пород составляли 1,8 млн голов, остальные относились к мясным и мясо-яичным. Кстати, население, которое держало 213,6 тыс. голов кур, предпочитало яичные породы (204,9 тыс.голов).

Куриное поголовье не слишком изменилось по сравнению с 2006 годом: тогда оно составляло 2,6 млн, в том числе 2,3 млн – в сельхозорганизациях. Население держало 314,4 тыс. голов. Кур яичных пород в области было 1,6 млн голов, в том числе у населения – 310,6 тыс.

Что же касается свиней, их количество в нашем регионе можно сопоставить с гусиным и утиным поголовьем – 14,9 тысячи. Больше всего этих животных было у населения – 7,6 тыс. голов. Сельхозорганизации выращивали 5,6 тыс. голов, фермеры и индивидуальные предприниматели – 1,7 тыс. По сравнению с 2006 годом, свиней в области стало меньше: тогда их насчитали 32,5 тыс. голов.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий