Прокуратура Ивановской области информирует о рассмотрении обращений граждан в 2017 году

ПрокуратураВ 2017 году в органы прокуратуры Ивановской области поступило 27685 обращений, из которых разрешено 13936.

На рассмотрение в другие ведомства в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено 7290 обращений.

Прокурорами проводилась целенаправленная работа по восстановлению прав и законных интересов граждан, по результатам рассмотрения обращений использовался весь спектр мер прокурорского реагирования.

В 2017 году при разрешении обращений выявлено 6711 нарушений закона, направлено в суд 1774 иска (заявления), внесено 1672 представления об устранении выявленных нарушений закона, принесено 164 протеста на незаконные правовые акты, возбуждено 228 дел об административных правонарушениях.

Наибольшее количество поступивших в органы прокуратуры обращений касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, среди которых лидирующую роль занимают обращения о нарушениях жилищного, трудового, природоохранного, земельного, законодательства, обращения о соблюдении законов об исполнительном производстве, о здравоохранении.

Защищая в ходе разрешения обращений трудовые права граждан, органами прокуратуры области в 1 полугодии 2017 года в интересах работников направлено более 1,5 тысячи исков (заявлений) на сумму 37 млн. 599 тыс. руб.

Обращения граждан поступали в органы прокуратуры области не только напрямую, но и направлялись депутатами представительных (законодательных) органов всех уровней власти. Органами прокуратуры в 2017 году разрешено 128 обращений, поступивших от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, от депутатов Ивановской областной Думы и представительных органов местного самоуправления.

Значительное число граждан обращается в органы прокуратуры на личный приём. Всего в 2017 году принято 9743 гражданина.

В прокуратуре Ивановской области практикуется использование различных форм личного приёма.

Приём заявителей в прокуратуре области проводится в течение всего рабочего дня. Ежедневный приём граждан организован также и в нижестоящих прокуратурах.

Широко используется и является эффективной практика проведения выездного приёма граждан в отдалённых населённых пунктах, в социальных учреждениях.

Анализ практики разрешения органами прокуратуры Ивановской области обращений граждан показывает, что организация работы обеспечивает объективное и окончательное разрешение обращений в той прокуратуре, к компетенции которой относится разрешение вопроса.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий