Как бороться с борщевиком и таёжным клещом. О новых технологиях рассказали работникам сельского хозяйства района.

Борщевик Сосновского16 марта в администрации Лухского муниципального района состоялось совещание по теме: «Борщевик Сосновского и меры борьбы с ним. Меры борьбы с таежным клещом». В совещании принимали участие начальник отдела сельского хозяйства, предпринимательства и развития сельских территорий администрации Лухского муниципального района Надежда Коновалова, ведущий специалист отдела Дмитрий Грибков, главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий и главы крестьянских (фермерских) хозяйств района.

С презентацией выступили ВрИО руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области Лебедев Алексей Викторович и главный эксперт организации Патрикеев Анатолий Николаевич.

Борщевик Сосновского является опасным трудноискореняемым растением, способным вызывать ожоги на коже людей и животных.

В Лухском районе борщевик Сосновского произрастает на площади около 7 га. В некоторых населенных пунктах его заросли подступили вплотную к домам и участкам жителей. Выступающие рассказали о технологии борьбы с борщевиком с применением современной техники и новейших гербицидов.

Таежный клещ является опасным паразитом, переносчиком возбудителей опасных заболеваний человека и животных. На первом месте стоит клещевой энцефалит – острое вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Представителями ФГБУ «Россельхозцентр» была предложена технология борьбы с этим опасным представителем иксодовых клещей на территориях вокруг школ, детских садов, на детских площадках, в скверах и парках. Особое внимание было уделено безопасности применения современных препаратов.

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий