В Лухе состоялось заседание КЧС

В Лухе состоялось заседание КЧС26 апреля в администрации Лухского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. На заседании были рассмотрены вопросы по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года и купальному сезону.

В работе комиссии приняли участие главы сельских поселений района, руководители отделов администрации, системы МЧС, органов внутренних дел, лесничества, центра по охране лесов Ивановской области, здравоохранения.

Об обеспечении пожарной безопасности территории и объектов Лухского муниципального района, а также о принимаемых мерах по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года рассказала начальник отдела ГО и ЧС, мобилизации С.Н. Шишлова. Она отметила, что пожароопасный период начался с 15 апреля. В районе утверждён план работы по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров, подготовлены транспортные и технические средства, проводятся инструктажи с населением.

Увеличению пожарной опасности способствуют скопление порубочных остатков на территории лесосек, несвоевременная очистка квартальных просек.

Основными причинами возникновения лесных и торфяных пожаров остаются антропогенные факторы (несанкционированные сельскохозяйственные палы, посещение лесов населением в пожароопасный период).

С 25 апреля Указом Губернатора Ивановской области введён особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.

В связи с этим   вводятся ограничительные меры:

-ограничение пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств;

-запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и прилегающих к ним территориях;

-запрещено гражданам устраивать свалки на территориях поселения, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Начальник ПСЧ № 45 А.Л. Смирнов в своем выступлении отметил, что в 2019 году противопожарной службой района осуществлено 3 выезда на тушение травы. Для того, чтобы не допустить лесных пожаров на территории района службой проводятся патрулирование населённых пунктов и лесных массивов, проводятся профилактические мероприятия с населением.

На заседании комиссии выступили начальник отдела надзорной деятельности г.о.Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов УНПР Главного управления МЧС России по Ивановской области А. В. Смирнов.,  заместитель руководителя ОГКУ «Вичугское лесничество» Мельников А.В..

Особое внимание члены комиссии уделили вопросу противопожарной охраны д.Бабино. Этот населённый пункт подвержен угрозе распространения пожара, так как расположен вблизи лесного массива. Для обеспечения пожарной безопасности в деревне имеется мотопомпа, противопожарный инвентарь. Регулярно проводятся подворовые обходы, организуется опашка населённого пункта и окашивание сухой травы.

Глава района Н.И. Смуров, подводя итоги работы комиссии по первому вопросу, отметил, что в весенний период возрастает опасность возгорания сухой травы, а пожар легче предотвратить, чем ликвидировать его последствия. Проведение профилактических мероприятий и бдительность жителей смогут уберечь от огненной стихии.

По вопросу подготовки к купальному сезону 2019 года выступил государственный инспектор Шуйского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» Борзов С.Н.. Он подвел итоги купального сезона 2018 года, поставил задачи на 2019 год.

В Лухском районе будет организовано 9 мест для купания, в том числе одно массовое место отдыха населения на воде в п.Лух на ул. Островского.

источник 

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий