В хозяйствах района завершена посевная

весенняя посевная трактор пашетВ хозяйствах Лухского муниципального района раньше на неделю завершена посевная кампания 2019 года. Этому способствовали, в первую очередь, благоприятные погодные условия, хорошая организация и грамотный подход к проведению сева руководителей хозяйств, а также самоотверженный труд аграриев.

В нынешних весенне-полевых работах участвовали 12 сельхозпроизводителей, шесть сельскохозяйственных организаций и шесть фермерских хозяйств.

Яровой сев проведен на площади 4145 гектаров или 102,5 процента к уровню прошлого года.

В этом году в хозяйствах значительно расширился ассортимент возделываемых сельскохозяйственных культур. Кроме традиционных кормовых и зерновых культур впервые посеяна новая для района культура конопля — техническая, а также горох, тритикале яровая, кукуруза, кабачки. После тринадцатилетнего перерыва на поля района вернулся картофель.

Посевная прошла организовано, сев проведен в оптимальные агротехнические сроки. В первую очередь, это заслуга механизаторов, которые, не считаясь с личным временем, выходными и праздничными днями работали на полях по 10- 12 часов. В этом году на полях района трудился 31 механизатор.

Первыми завершили яровой сев в ООО «Колос». Работы в хозяйстве были проведены качественно, в самые сжатые сроки. Высокий темп, взятый с первых дней, не снижался. В хозяйстве посеяно второе по величине яровое поле в районе. Плановые показатели по весеннему севу выполнены на 100 процентов. По-ударному трудились механизаторы хозяйства: Сироткин Николай Николаевич, Кулыгин Александр Иванович, Виноградов Михаил Геннадьевич. Учитывая, что основным направлением деятельности этого хозяйства является производство семян многолетних трав, особое внимание уделялось технологии их возделывания. Все яровые зерновые были посеяны с подсевом многолетних трав.

Самый большой объем полевых работ проведен в ООО «Агрофирма Порздни». Более трети посевных площадей от общего объема приходится на это хозяйство. Весь комплекс весенних полевых работ здесь был выполнен небольшим, но очень ответственным коллективом в составе семи механизаторов под руководством начальника цеха растениеводства Петрова Николая Леонидовича. Каждый из них внес огромный вклад в результаты посевной. Григорьев Сергей Витальевич и Соловьев Сергей Владимирович, кроме работ по обработке почвы, вдвоем провели сев яровых культур на всей площади. На обработке почвы отличился также Синицын Владимир Александрович.

Большой объем полевых работ проведен в КФХ А.С. Солдатенкова. Здесь возделывается самый большой ассортимент сельскохозяйственных культур. Особое внимание фермер уделил соблюдению технологии их возделывания. Фермерское хозяйство занимается производством семян зерновых культур и многолетних трав высоких репродукций. В этом хозяйстве работают опытные квалифицированные механизаторы, которые с большой отдачей трудятся на земле. Среди них — Барьков Николай Юрьевич, Морозов Владимир Александрович, Устинов Геннадий Владимирович, Смирнов Сергей Николаевич.

Организованно были проведены весенние полевые работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах братьев Тухтаевых Шавката и Шарифа. Плановые показатели выполнены в полном объеме. Кроме зерновых и кормовых культур на 20 гектарах посажен картофель.

Хочется поблагодарить руководителей хозяйств, механизаторов, специалистов, всех кто принял участие в проведение весенних полевых работ.

В дальнейшем в планах аграриев — должный уход за посевами, своевременная химическая прополка и подкормка яровых культур.

Впереди не менее важный этап сельскохозяйственных работ — кормозаготовительная компания. Некоторые хозяйства планируют приступить к ней на следующей неделе.

Начальник отдела сельского хозяйства, предпринимательства и развития сельских территорий администрации Лухского муниципального района Надежда Коновалова

источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий