В регионе продолжается высадка деревьев в рамках акции «Дерево Победы»

C 9 маяВ честь 75-летия Великой Победы жители Ивановской области принимают участие в региональной акции «Дерево Победы», высаживая деревья около домов ныне живущих ветеранов и в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, 6 мая, к акции «Дерево Победы» присоединились семьи Казарян из села Михалево и Ясаковых из села Ново-Талицы Ивановского района.

В селе Михалево около дома № 18, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны Аветик Хоренович Казарян, его внук Тигран посадил саженец яблони. Аветик Хоренович Казарян отпраздновал в этом году 95-летний юбилей. На фронт он попал в 1944 году, принимал участие в освобождении Украины, Болгарии и Румынии. Сейчас ветеран проживает в семье старшего сына в окружении любящих родных. Внук Тигран восхищен рассказами деда о войне, его сослуживцах и благодарен ему за мирное небо над головой.

Многодетная семья Сергея и Евгении Ясаковых из села Ново-Талицы также высадила сегодня яблоневое деревце в память о герое своей семьи — прадеде Слепцове Александре Евгеньевиче. Александр Евгеньевич ушел на фронт из деревни Красное Ивановского района в первые дни войны. Уже в июле 1941 года его жена узнала о том, что муж пропал без вести. Лишь после войны удалось получить сведения о том, что Александр Евгеньевич Слепцов пал смертью храбрых в боях на территории Белоруссии, где и был похоронен в братской могиле. Теперь в память ветерана Александра Евгеньевича Слепцова в саду одного из домов по улице Никольская будет расти молодая яблоня.

В честь 75-летия Победы всем жителям Ивановской области предлагается присоединиться к акции «Дерево Победы» и посадить на садовом участке дерево в честь ветеранов, а также в память тех погибших молодых людей, у которых не осталось потомков. Каждое дерево, отмечают организаторы акции, это символ связи поколений: от корней, истоков – наших дедов и прадедов, до листвы – будущих детей. После высадки саженцев участникам акции предлагают сфотографироваться со своим «Деревом Победы» и разместить фото в социальных сетях с хэштегом #ДеревоПобеды.

Напомним, в годовщину 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение Волонтёры Победы и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране. Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений. Ивановская область присоединилась к всероссийской акции «Сад памяти» — в Лежневском районе были высажены саженцы сосны.

Тем, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, организаторы акции предлагают посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.  На сайте «Сад памяти» можно нанести своё дерево на интерактивную карту. Акция «Сад памяти» продлится до 22 июня.

Источник

Запись опубликована в рубрике 75-лет Великой Победы, Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий