Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 18 мая

герб областиПо состоянию на 18 мая на территории Ивановской области официально зарегистрирован 1291 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 46 диагнозов.

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев заболевания 30 пациентов были обследованы с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 14 человек, ещё два человека прибыли из Москвы.

Под наблюдением в регионе остаются 2395 человек с разными сроками окончания карантина. На данный момент медики проводят лечение 935 пациентов с коронавирусом. На стационарном лечении находится 554 человека, из них 100 пациентов на кислородной поддержке, семь пациентов – на аппаратах ИВЛ.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 343 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус.

«По умершим у нас статистика не изменилась за сутки: официально в регионе 13 умерших, где как причина смерти фигурирует коронавирусная инфекция, – отметил Артур Фокин. – Напомню, что во всех случаях имелись тяжелые сопутствующие патологии. За выходные в перепрофилированных медучреждениях для пациентов с COVID-19 зарегистрированы ещё пять смертей. У всех этих пациентов будет взят биоматериал для анализа, и будут сделаны выводы о причинах смерти».

Также директор департамента здравоохранения региона сообщил, что благодаря усилиям медиков и сотрудников РЖД в поезде Самара – Санкт-Петербург 17 мая был выявлен транзитный пассажир, у которого диагностирован коронавирус. «Мы отрабатываем тех, кто ехал в том же вагоне до Ивановской области, передали информацию о нём по всему пути следования, чтобы коллеги из других регионов также могли эту ситуацию отработать», – сказал Артур Фокин.

Руководитель департамента озвучил решение регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса, принятое сегодня. Все въезжающие на территорию Ивановской области личным транспортом должны будут заполнить обязательство о соблюдении действующих нормативно-правовых актов и анкету, предоставив свои контактные данные и ответив на вопросы о состоянии здоровья. Документ содержит предупреждение об ответственности, в том числе и уголовной, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Напомним, в Ивановской области ужесточен контроль въезда прибывающего транспорта и всех пассажиров, контрольные посты продолжают работать на въездах в регион. Длительность режима самоизоляции для въезжающих в область – 14 дней.

Глава департамента здравоохранения области также прокомментировал актуальный вопрос о стимулирующих выплатах медикам. Как отметил Артур Фокин, администрациями лечебных учреждений все выплаты были произведены в срок выдачи заработной платы в соответствии с теми документами, которые были на этот момент утверждены Правительством Российской Федерации. «Мы работаем в строгом соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации и исполняем все решения, которые там содержатся, побуквенно, – подчеркнул Артур Фокин. – Обращения медицинских работников, которые поступили и в адрес больниц, и на «горячую линию» департамента здравоохранения, мы отрабатывали. Были единичные сбои, мы постарались их оперативно устранить. Вечером в пятницу на федеральном уровне было принято Постановление Правительства РФ №678, которое изменило подходы к начислению надбавок. В этом федеральном постановлении исключена формулировка «за фактически отработанное время». Поэтому в течение субботы и воскресенья главные врачи и администрации больниц провели доначисления в связи с новыми условиями предоставления выплат. Всем, кому положено, доначисления были сделаны». Часть медицинских работников уже получила доначисленные выплаты на свои зарплатные карты, часть получит сегодня. В любом случае сегодня медицинские работники в соответствии с изменившимися условиями начисления выплат получат эти суммы.

За три дня в департамент поступило порядка 80 обращений из разных больниц региона. Каждый вопрос решался индивидуально, практически все они решены положительно, с учетом принятых изменений федерального законодательства все доначисления произведены. «Если какие-то вопросы остались ещё после доначислений, я прошу всех медицинских работников обратиться к своим администрациям и узнать, какие начисления им проведены, – отметил глава облздрава. – Думаю, что большинство вопросов на этом уровне будет решено. Можно также обратиться на «горячую линию» департамента здравоохранения. Мы стараемся каждый звонок, каждое обращение отрабатывать индивидуально: либо разъясняем принципы начисления, либо устраняем сбой, если он был». При этом Артур Фокин подчеркнул, что «выплаты осуществляются в строгом соответствии с Постановлениями Правительства России, и ни один главный врач, ни одна больница не возьмет на себя ответственность заниматься самодеятельностью в этом вопросе».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 10 696 человек (за сутки под наблюдение взято 74 человека), 8301 человек по истечении 14 дневного карантина выписан (за сутки выписаны 26 человек). На сегодняшний день под наблюдением остается 2395 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 524 положительных теста на коронавирус (30 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 278 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий