Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 13 мая

герб областиПо состоянию на 13 мая 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 35 206 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 59 диагнозов.

Об этом рассказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 40 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 18 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек без клинических проявлений.

В целом под наблюдением медиков остаются 8344 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1769 тестов, ожидается результат по 77 тестам.

Всего в стационаре находится 706 человек, в том числе на койках с кислородом – 514 человек. На аппаратах ИВЛ – 19 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 139 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 33 266 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 34 человека.

1171 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончался. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациенты 61 года, 73 лет и 80 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

В рамках брифинга Артур Фокин отметил, что несмотря на достаточно высокую смертность от коронавируса граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, к сожалению, встречаются случаи стремительного развития COVID-19 у достаточно молодых людей без серьезных сопутствующих заболеваний.

Глава облздрава рассказал о самых резонансных случаях гибели относительно молодых пациентов от коронавирусной инфекции за последнее время. «За каждым из таких случаев стоит боль и трагедия, и, к сожалению, такие случаи не редки. Например, молодой работающий мужчина 38 лет из Савинского района. В ковид-госпиталь поступил уже в крайне-тяжелом состоянии. И, к сожалению, несмотря на проводимое интенсивное лечение, скончался на третий день своего пребывания в больнице», — сообщил он и добавил, что во многих ситуациях о наличии хронических заболеваний и серьезных проблемах с организмом такие узнают уже в ковид-госпитале.

Директор департамента также призвал жителей региона при первых симптомах любых простудных заболеваний не медлить и вызвать участкового врача. «Самостоятельно отличить коронавирус от других простудных заболеваний, не имея знаний и опыта, очень тяжело. К сожалению, расслабленное отношение к ситуации и промедление с обращением за медицинской помощью приводит к фатальным последствиям», — подчеркнул он и привел в пример скончавшуюся 52-летнюю пациентку из Иванова, которая пять дней до госпитализации лечилась самостоятельно, не соблюдая режим самоизоляции и посещая общественные места.

«Молодой возраст и отсутствие хронических болезней — это не гарантия того, что вы не заболеете или перенесете новую коронавирусную инфекцию в легкой форме. Поэтому еще раз напоминаю о важности соблюдения мер эпидемиологической безопасности и ответственного отношения к ситуации. Коронавирус никуда не ушел. По-прежнему выявляется достаточно большое количество заболевших — 706 человек сейчас в тяжелой форме болеют коронавирусом в стационаре, и практически каждый день от этой инфекции гибнут люди», — добавил он.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 116 616 человек, за сутки – 1030 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 93 936 человек, за сутки – 2103 человека. Директор департамента отметил, что активность населения после майских праздников значительно выросла и добавил, что пропускная способность пунктов вакцинации в регионе составляет шесть тысяч человек в сутки.

Решением регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Ивановской области разрешено проведение соревнований в закрытых спортивных объектах с участие зрителей при строгом соблюдении норм эпидбезопасности. Речь идет о соревнованиях регионального, местного, а также межрегионального и всероссийского уровней. Сегодня соответствующее изменение будет внесено в указ губернатора Ивановской области о введении на территории региона режима повышенной готовности. «Предусматривается рассадка с соблюдением социальной дистанции. Нормы заполняемости трибун составят 50%. Для того, чтобы предотвратить скопление людей не будут работать гардеробы, будет запрещено находиться в проходах, площадками между трибуной и ареной. Будут обязательные маски, на входе в спортивное сооружение будет организована термометрия», — сообщил глава облздрава.

Все приезжающие из других регионов — спортсмены, тренеры, болельщики — обязаны представить сертификат о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса или справку о наличии антител, выданную не ранее 1 января 2021 года. Кроме того, приезжие гости могут представить справку о прохождении ПЦР-тестирования за три дня до въезда в регион, либо пройти экспресс- тестирование на антиген коронавируса в Ивановской области. «Пункты экспресс-тестирования будут организованы на коммерческой основе силами медицинских организаций при входе в спортивное сооружение. Стоимость тестирования будет существенно ниже, чем в большинстве коммерческих лабораторий», — добавил директор департамента.

Решение о том, проводить соревнования с участием болельщиков или нет, должны самостоятельно принимать организаторы и спортивные ассоциации. «Например, на соревнования по различным видам единоборств, как правило, прибывает много участников, а вместимость площадок не большая, поэтому организаторы должны принять решение о том, участвуют ли болельщики и в каком составе, в зависимости от того, возможно ли будет на данной спортплощадке соблюсти все меры эпидбезопасности», – разъяснил Артур Фокин.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 76 027 человек (за сутки под наблюдение взяты 540 человек), 67 683 человека по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 224 человека). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8344 человека с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 24 824 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 40). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 11 820 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий