Выпущена брошюра для желающих обратиться в Европейский суд по правам человека

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ивановской области и Комиссией по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Ивановской области в целях правового просвещения граждан подготовлены и изданы отдельной брошюрой методические рекомендации «Как обратиться в Европейский суд по правам человека».

В рекомендациях доступным языком обобщается практика обращений и рассмотрения жалоб россиян в этот международный орган, анализируется правоприменительная практика Европейского суда в отношении России, компетенция отдельных судей и палат суда. Далее в доступной форме излагается кто, когда и по какой причине может обратиться в Европейский суд, что нужно знать для этого.

Кроме того, рекомендации содержат текст конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также образцы формуляра и доверенности для непосредственной подачи жалобы. Автор-составитель издания – секретарь Комиссии по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Ивановской области Сергей Вальков, тираж – 1 000 экземпляров.

Данное издание поступит в библиотечную систему области, библиотеки учреждений системы УФСИН, лечебных учреждений, а также будет бесплатно распространяться среди жителей региона.

По словам Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Андрея Кабанова, данные методические рекомендации лишь первый шаг по созданию доступных печатных материалов, направленных на ликвидацию пробелов в правовых знаниях граждан.

В ближайших планах омбудсмена совместная работа с УФСИН по Ивановской области в разработке памятки для осужденных по вопросу применения системы «социальных лифтов», а также рекомендаций для граждан по самостоятельной защите своих трудовых прав, которые планируется подготовить в рамках сотрудничества с Ивановским областным профобъединением.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.