Уполномоченный по правам человека проверил подготовку к отопительному сезону в поселке Талицы Южского района

27 октября Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов по просьбе главы региона Михаила Меня посетил поселок Талицы Южского муниципального района, где сложилась критическая ситуация с началом отопительного сезона.

Три поселковые газовые котельные, несмотря на имеющийся муниципальный контракт по их подготовке и заверения администрации района, оказались не готовы к новому отопительному сезону. Ситуация осложняется тем, что котельные кроме объектов социально-жилищной сферы обеспечивают также подачу тепла на объекты учреждений исполнения наказаний, включая исправительные колонии, учебные и социальные объекты УФСИН, находящиеся в Талицах. Местные котельные учреждений УФСИН маломощные и не рассчитаны на продолжительную работу в больших объемах.

Уполномоченный провел совещание с участием начальника УФСИН по Ивановской области Владислава Никишина, руководителей учреждений исполнения наказаний, расположенных в Талицах, представителей Ивановской областной прокуратуры, Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, представителей администрации района и Талицкого сельского поселения.

Владислав Никишин сообщил о недопустимости сложившейся ситуации и предложил администрации района со своей стороны всю необходимую помощь. В настоящее время, по информации администрации, работы по подготовке котельных близки к завершению.

Андрей Кабанов поставил задачу перед руководством района о завершении в ближайшее время всех работ по подготовке котельных и начале отопительного сезона, а также выразил уверенность в готовности правительства Ивановской области оказать району нужное содействие. От администрации в настоящее время требуется принятие всех необходимых, включая административных, мер.

Запись опубликована в рубрике ЖКХ, Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.