В Ивановской области видеонаблюдение установят на 701 избирательном участке

Ивановская область проводит работы по организации интернет-трансляции на выборах 4 марта точно по графику. Готовность субъектов РФ к организации видеотрансляции с избирательных участков в день выборов Президента РФ обсудили на селекторном совещании с Минкомсвязи 14 февраля.

Комментируя итоги селектора, заместитель председателя областного правительства Владимир Герасимчук, рассказал, что всего в Ивановской области видеокамерами должен быть оснащён 701 избирательный участок «На сегодняшний день регион на 80% выполнил необходимые строительно-монтажные работы по оснащению помещений УИКов, 57% установленных программно-аппаратных комплексов (ПАК) уже подключены. Работы идут по графику», – пояснил он.

Владимир Герасимчук также рассказал, что задача по организации видеотрансляции в 29 УИКах области осложняется неблагоприятными погодными условиями, но все проблемы будут решены в срок. «На одном избирательном участке, к которому невозможно в установленные сроки проложить наземные каналы связи, ПАК будет подключен к Интернету с использованием спутниковой связи», – отметил он.

Зампред областного правительства напомнил, что для наблюдения за ходом голосования в день выборов создан специальный интернет-портал webvybory2012.ru. «Для получения видеотрансляции с участков в день выборов необходимо зарегистрироваться на портале до 3 марта 2012 года», – отметил он.

Владимир Герасимчук также подчеркнул, что реализация этого проекта значительно ускорит проведение интернета в отдаленные районы Ивановской области.

На совещании также было озвучено, что оборудование, приобретённое к президентским выборам, будет в дальнейшем использоваться в регионах. В настоящее время Минкомсвязи проводит конкурс на лучшее предложение по его использованию. «В Ивановской области оборудование планируется направить на социальные нужды», – рассказал Владимир Герасимчук.

Отметим, что оборудование избирательных участков веб-камерами осуществляется по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, высказанной им в декабре прошлого года. Стоимость проекта составляет около 13 млрд. рублей. С помощью веб-камер граждане смогут наблюдать за ходом голосования, а после его завершения – за подсчетом голосов. Всего на территории РФ камеры будут установлены более, чем в 90 000 избирательных участках. Апробирование системы видеосвязи в субъектах РФ намечено на 25 февраля.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.