В регионе обсудили задачи на весеннюю призывную кампанию

Расширенное заседание призывной комиссии Ивановской области состоялось 28 марта в областном центре. Были подведены итоги осеннего призыва 2011 года и определены задачи на весеннюю призывную кампанию 2012 года, которая стартует 1 апреля.

Обращаясь к собравшимся, зампред регионального правительства Игорь Гладков подчеркнул, что сегодня в стране взят курс на создание профессиональной, контрактной армии.

«Современная армия – это, прежде всего, подготовленные люди, обладающие глубокими знаниями и высоким уровнем общего образования, чтобы управлять самыми передовыми системами вооружения. Планируется, что уже к 2017 году — при общей штатной численности Вооружённых Сил в один миллион человек – 700 тысяч будут составлять «профессионалы», – отметил Игорь Гладков.

Пока же, по словам зампреда правительства области, срочная служба по призыву остается почетной обязанностью граждан страны. И в этой связи в регионе должны быть приняты все меры, чтобы в российскую армию пришло грамотное, физически крепкое молодое пополнение, владеющее основными навыками работы с современной техникой и информационными технологиями.

А для этого, по словам Игоря Гладкова, необходима целостная скоординированная система военно-патриотического воспитания молодого человека. «Безусловно, первичные военные знания и навыки владения оружием будущий солдат должен получать еще в среднем образовательном учреждении. Для практических занятий целесообразно использовать базу ДОСААФ, военно-патриотических музеев области. Кроме того, в регионе действуют 35 военно-патриотических клуба, которые также должны быть привлечены к работе с призывниками», – отметил зампред регионального правительства. По словам Игоря Гладкова, это работа не одного дня. Она будет вестись целенаправленно и планомерно. Что же касается весеннего призыва текущего года, на военную службу из региона предстоит призвать чуть более двух тысяч человек. При комплектовании молодого пополнения, необходимо учесть проблемы, выявленные в предстоящий период.

Прежде всего, речь идет о соблюдении сроков прохождения медицинских осмотров будущих солдат. Игорь Гладков обратил внимание на необходимость повышения персональной ответственности врачей – специалистов, участвующих в проведении диспансерных осмотров и медицинском освидетельствовании призывников. Участники заседания также обсудили меры, направленные на розыск граждан, уклоняющихся от воинской службы.

Зампред правительства области подчеркнул, что весенний призыв на территории региона должен пройти в строгом соответствии с действующим законодательством, скоординировано, при условии безотлагательного решения всех возникающих вопросов.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.