Экономическая амнистия

ПрокуратураСегодня в прокуратуре Ивановской области под председательством заместителя прокурора Ивановской области Ткаченко Василия Гавриловича состоялась пресс-конференция по вопросам осуществления прокурорского надзора в Ивановской области.

В работе пресс-конференции приняли участие:

Родионов Андрей Александрович – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции;

Музырина Татьяна Владимировна – старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства;

Игнашин Николай Сергеевич – заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной  и оперативно-розыскной деятельностью;

Кручинина Валентина Владимировна – старший помощник прокурора  Ивановской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, систематизации законодательства;

представители ведущих средств массовой информации.

Заместитель прокурора области Василий Гаврилович Ткаченко, выступая перед собравшимися, в частности обратил внимание на важное нововведение в действующее законодательство, так называемую «экономическую амнистию», и на обязательность выполнения  Постановление  Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва от 2 июля2013 г. № 2562-6 ГД  «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии».

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Родионов Андрей Александрович в своем выступлении сделал акцент на то, что вопреки расхожему мнению о том, что за проявления коррупции на скамье подсудимых в основном оказываются врачи, преподаватели и в простонародии «гаишники» озвучил такие официальные предварительные данные:

«По имеющимся предварительным сведениям судами Ивановской области в 2013 году осуждено 18 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. В их числе:

- 5 работников государственных надзорных органов (старший государственный инспектор отдела надзора за опасными грузами и чрезвычайными ситуациями Северо-Западного управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, начальник отдела государственного административно-технического контроля (надзора) управления государственного административно-технического и экологического контроля  (надзора) Департамента административно-технического и экологического  контроля Ивановской области, специалист 1 разряда отдела государственного административно-технического контроля управления государственного административно-технического и экологического контроля (надзора) Департамента административно-технического и экологического контроля Ивановской области, 2 сотрудника Верхнее-волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору)

- 3 служащих органов муниципальной власти (заместитель главы администрации Юрьевецкого муниципального района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Южского муниципального района, главный бухгалтер администрации муниципального образования);

- 6 врачей медицинских учреждений районного звена;

- 2 сотрудника органов внутренних дел (оперуполномоченный УЭБ и ПК УМВД России по Ивановской области, заместитель начальника Центра по исполнению административного законодательства Управления МВД РФ по г. Иваново);

- 2 сотрудника УФСИН РФ по Ивановской области;

- 1 судебный пристав-исполнитель УФССП РФ по Ивановской области;

- 1 директор государственного учреждения;

- 1 должностное лицо государственного образовательного учреждения (преподаватель учебного заведения).

В настоящее время рассматриваются судом:

Уголовное дело в отношении Канаева Александра по ч.3 ст.30, п. «в» ч.5 ст.290  УК РФ.

Предварительным следствием установлено, что на основании приказа от 30.05.12 «О заключении служебного контракта № 661» Канаев А.Ю. назначен на должность заместителя руководителя Верхне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.  В связи с возложенными на него обязанностями он осуществлял надзор и контроль за порядком подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, а именно ФГОУ НПО Учебный комбинат «Ивановский».

14 мая 2012 года примерно в 11 часов Канаев А.Ю., находясь в служебном кабинете №205, по адресу: г.Иваново ул.Калинина, д.9/21, получил лично от директора ФГОУ НПО Учебный комбинат «Ивановский», в качестве взятки деньги в сумме 50 000 рублей, за общее покровительство в ее интересах при осуществлении надзора и контроля за порядком подготовки и аттестации работников в ФГОУ НПО Учебный комбинат «Ивановский», проводящем обучение работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

После этого, 14 июня 2012 года Канаев А.Ю., находясь в служебном кабинете, получил лично от того же лица  в качестве оставшейся части взятки деньги в сумме 120 000 рублей, за общее покровительство в ее интересах. После совершения указанных незаконных действий Канаев А.Ю. был задержан сотрудниками УМВД России по Ивановской области.

Уголовное дело в настоящее время рассматривается Октябрьским районным судом г.Иваново.

Уголовное дело в отношении  Комиссарова Юрия по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159  УК РФ.

Предварительным следствием установлено, что Комиссаров Ю.Б., будучи первым заместителем Главы администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение директора ООО «Спектр» относительно необходимости передачи ему денег в сумме 1 млн. рублей для последующей передачи в качестве взятки главе администрации Юрьевецкого района за помощь в дальнейшем осуществлении коммерческой деятельности ООО «Спектр» по обслуживанию объекта муниципальной собственности, расположенного на территории района.

При передаче денег Комиссаров Ю.Б. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Ивановской области, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время уголовное дело рассматривается Октябрьским районным судом г.Иваново.

Ленинским районным судом г.Иваново в настоящее время рассматривается уголовное дело по обвинению работников газеты «Иваново-пресс» Яблоковой Г.А., Сметанина В.А. по п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ, Яблокова А.С. по ч.5 ст.33, п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ в связи с получением ими коммерческого подкупа за публикацию статей, компрометирующих представителей правительства Ивановской области».

Заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной  и оперативно-розыскной деятельностью Игнашин Николай Сергеевич обратил внимание  присутствующих на следующую волнующую правоохранителей тему:

«В2013 г. получили реализацию материалы оперативно-розыскной деятельности по фактам хищений средств «материнского капитала», направленных на улучшение жилищных условий проживания граждан.

Так, 27.02.2013 следователем МВД возбуждено уголовное дело №2013240146 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по сообщению о хищении жительницей Ивановской области (риэлтором) бюджетных денежных средств, выделенных для приобретения жилья в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». В ходе расследования установлено, что при продаже жилого помещения риэлтор внесла в договор купли-продажи заведомо ложные данные о стоимости жилого помещения. В договоре купли-продажи указана сумма, равная максимальному размеру материнского (семейного) капитала 359 191 руб., тогда как реальная стоимость дома составляла 100 000 руб. Управлением Пенсионного фонда России по Ивановской области денежные средства по сертификату на материнский (семейный) капитал перечислены на расчётный счёт риэлтора, которая получила возможность распорядиться ими по своему усмотрению. К указанному уголовному делу присоединено 14 уголовных дел в отношении названного фигуранта по аналогичным фактам хищения средств материнского капитала. Расследование уголовного дела не окончено».

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий