Предоставление регионального материнского (семейного) капитала

сертификат на материнский капиталС 1 июля 2012 года в Ивановской области при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка (детей) предоставляется  региональный материнский (семейный) капитал в виде единовременной денежной выплаты (в настоящее время  размер 53 000 рублей) из средств областного бюджета.

Денежная выплата предоставляется территориальным отделом социальной защиты населения по Лухскому муниципальному району.

Право на денежную выплату имеют:

- женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующих детей, начиная с 1 июля 2012 года;

- мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 июля 2012 года.  

При этом женщины и мужчины должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать на территории Ивановской области не менее трех лет до дня обращения за выплатой.

При определении права на региональный материнский (семейный) капитал у  вышеуказанных лиц, не учитываются дети: в отношении которых данные лица лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; в отношении которых отменено усыновление данными лицами;  усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами указанных лиц;  находящиеся под опекой (попечительством); находящиеся на полном государственном обеспечении;  родившиеся мертвыми;  умершие на день обращения за выплатой регионального материнского (семейного) капитала.

Региональный материнский (семейный) капитал предоставляется при условии обращения за ним в течение трех лет со дня рождения  ребенка (по день достижения возраста 3 лет включительно), трех лет с даты вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на него. Право на единовременную денежную выплату определяется на дату обращения с заявлением.

По всем возникшим вопросам обращаться по адресу: Ивановская область, п. Лух, ул. Первомайская, д.101 либо по телефону: 2-12-42

Запись опубликована в рубрике Многодетные семьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий