Ученые нашли лучший стимул, чтобы бросить курить или похудеть

Отказаться от курения1Ученые из университета Ньюкасла (The Newcastle University) проанализировали данные 16 исследований, в ходе которых участникам давали деньги, лотерейные билеты, ваучеры, купоны на скидки для того, чтобы те бросили курить и не только. И как выяснилось, отказаться от пагубной привычки не так уж и сложно, если дело касается быстрых денег, даже если сумма не очень большая.

Так специалисты отмечают, что само знание о вреде курения для здоровья редко является стимулом для отказа от этой пагубной привычки. Анализируя исследования, ученые отметили, что денежные стимулы могут заставить людей не только бросить курить, но и заняться своим здоровьем — начать тренироваться, проходить диспансеризацию, регулярно давать организму отдохнуть, перейти на правильное питание и т.д. При чем, эффективность не зависит от размера суммы, даже незначительные финансовые стимулы подталкивают людей к изменению своей жизни.

Так, в ходе исследований, результаты анализа которых опубликованы в журнале «PLoS ONE», курильщики, которые принимали в них участие, в два раза чаще в течение 6 месяцев отказывались полностью от курения по сравнению с теми, кто боролся с этой привычкой другими путями. Финансовые стимулы увеличивают шансы на избавление от вредных привычек на 62 %. Также отличную роль в этом играют штрафные санкции за невыполнение договора.

Но есть и обратная сторона — если финансовые стимулы заканчиваются, есть шанс, что человек вернется к старому образу жизни. Но вероятность низкая, поскольку за определенное время человек перестраивает свои привычки и научается жить по-другому. Также людей стимулируют видимые результаты, которые явно проявляются через длительное время. И люди обычно не дожидаются этого времени, поскольку хотят быстрее увидеть результаты, но не видят их.

А вот финансовые стимулы могут помочь на начальном этапе. Дело в том, что такие своеобразные подкупы обходятся дешевле, чем лечение последствий от курения или ожирения. Возможно, дело будет идти не о денежных средствах, а о купонах на различные покупки.

Источник: heart4life.com.ua

Запись опубликована в рубрике Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий