Праздник со вкусом лука

с днем лука 5Гастрономические туры набирают популярность в России. Люди отправляются в путешествия, чтобы отведать тульского пряника или попробовать суздальский огурец. Ну а в нашей области есть свой огородный бренд – ядреный лук! 30 августа в Лухе в девятый раз прошел День лука. Жители поселка говорят, что сам Иван Грозный употреблял эту закуску, причем только из Луха. Здесь лук дает особенные золотистые плоды, имеющие чуть приплюснутую форму.

С самого утра в поселке раскинулась веселая ярмарка, где можно было приобрести этот самый, знаменитый лук. Его продавали и ведрами, и мешками, и красивыми связками-косами. Другие дары лухской земли тоже пользовались большим спросом: мед, картофель, огромного размера ароматные тыквы и кабачки, чесночок, брусника, грибы, разнообразные домашние закрутки и варенья. На ярмарке также торговали птицей и скотиной – гусями, утками, овцами. Последние не только привлекли внимание покупателей, но и собрали вокруг множество любопытной ребятни.
Изюминка праздника – разнообразные яства, приготовленные из лука. Открытые и закрытые пироги манили ароматом, к лотку с оладьями и блинами с начинкой из лука выстроилась очередь. С любовью приготовленные салаты, в основу которых входил лук, практически не горчили. Хозяйки с удовольствием делились рецептами приготовления необычных закусок. В одной из маленьких лавочек варили луковую похлебку на французский манер.
Не удержавшись, я попробовала этот необычный суп. Варево оказалось очень густым, сытным, немного острым и необычайно ароматным! К нему полагались свойские пшеничные сухарики и… местная луковая настойка крепостью 56 градусов.
К слову, напиток пользовался большой популярностью и продавался вместе с яствами в маленьких лавочках, организованных сельскими поселениями и местными производителями. Названия этих мини-кафе говорили сами за себя: «Царское подворье», «Усадьба луковых сестриц», «Сказка луковая». Обслуживали гостей не официанты, а сказочные персонажи в ярких костюмах.
Народ толпился возле уютного кафе в виде сеновала, лавочек за плетнем, кафе в форме терема, русского дома и других. Отметим, что наши коллеги из районной газеты «Родная нива» тоже устроили выставку-продажу закусок из лука.
Не остались голодными и те, кто к луку равнодушен. Разнообразные пироги с ягодными начинками, грибную икру, расстегаи с рыбой, копченого волжского леща и судака, раков сметали с прилавков. Цены на эти аппетитные яства были весьма и весьма демократичными.
В День лука для жителей поселка и гостей прошли соревнования на метание его плодов и другие веселые конкурсы. Самым отчаянным предлагалось съесть луковицу на скорость без закуски. Прошла выставка необычных изделий и украшений из лука. В конце праздника жители и гости выбрали «Королеву лука».
Односельчан поздравил глава администрации Лухского района Николай Смуров, приехал на праздник и земляк луховчан зампред правительства области Андрей Кабанов.
Отметим, что в День лука в поселке был открыт для бесплатного посещения краеведческий музей имени изобретателя электросварки Николая Бенардоса. Директор Галина Ширшова провела интереснейшую экскурсию. Гости узнали немало фактов из жизни великого изобретателя, имя которого до этого многим было неизвестно.

Запись опубликована в рубрике Про ЛУК. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий