Строчка, вышивка и мережка…

скатертьВ августе 1965 года – 50 лет назад была организована Лухская строчевышивальная фабрика. Усилия творческого коллектива были направлены на разработку новых видов вышитых изделий не только массового ассортимента, но и создание мало серийных и уникальных изделий, в которых строчевые узоры раскрывались во всей красоте рисунка и богатстве фактурных проработок.

Особым спросом на фабрике пользовались нарядные банкетные скатерти. Их охотно покупали иностранцы, причем французам нравились скатерти с вышитой серединой, они говорят, что «вышивка должна быть на столе», а итальянцы, наоборот, больше признают скатерти с нарядной каймой. Для наших покупателей важно, чтобы скатерть была красивой, богатой по орнаменту и фактурным проработкам.

Лухская фабрика – специализированное производство. Вышитые плоскостные изделия — скатерти, салфетки, наволочки, пододеяльники составляли ее традиционный ассортимент. Поражает слаженность и разнообразие композиционных решений вышивок, построенных на чередовании ромбов, квадратов и мережек. Каждое изделие можно рассматривать и как произведение искусства, и как функциональную вещь, которой вышивка придает особую нарядность и праздничность. Обращает на себя внимание культура исполнения вышивки, что достигается за счет сохранения основных традиционных приемов мастерства.

Вышитые изделия лухских мастеров экспонировались на многих отечественных и зарубежных выставках.

В 1997 году Лухская строчевышивальная фабрика ликвидировалась.

Запись опубликована в рубрике Это было недавно, это было …. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий