Суперлук – в Лухе

праздник лукаДаже непогода не помешала празднику состояться.

Лухский район Ивановской области особенный. И отличается он от остальных удивительно плодородной землей, на которой вырастает абсолютно все — морковка, картошка, свекла и, конечно, гордость местных жителей — лук. Жители поселка говорят, что сам Иван Грозный употреблял эту закуску, причем только из Луха.

В минувшие выходные праздник удался на славу. Даже дождь, зарядивший с самого утра, не стал помехой веселью. Местные жители организовали не просто ярмарку-продажу, а целое театрализованное представление с участием лукового короля и луковых принцесс.

Каждое село представило на конкурс не только угощения, но и поделки из лука, изготовив невероятные композиции — замки, дворцы и даже свадебные церемонии, представленные рукодельницами села Благовещенье. А мастерицы из села Рябово похвастались гирляндой, сплетенной из лука, — 3 метра 65 сантиметров!

Не обошлось и без конкурсов, в которых с удовольствием участвовали местные жители и гости праздника: поедание лука на время, выжимание сока из золотистого овоща, собирание луковиц в корзины и т. д. А апофеозом праздника стали выборы Королевы лука.

Организация была на высоте. Ивановская группа «Звездопад» радовала известными и любимыми песнями, ребята из цирковой студии удивляли гибкостью и профессионализмом, хореографические коллективы — красотой танца.

- Праздник стал традицией, мы проводим его уже в десятый раз, и каждый удается лучше предыдущего, — рассказывает глава администрации Лухского района Николай Смуров. — Думаю, надо наращивать обороты. Вы ведь заметили, что и непогода не помешала, люди остались, отдыхали, веселились, никто не уехал. Очень много гостей из других регионов: Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска. Очень много спонсоров откликнулось, помогли нам организовать День лука, за что мы им очень благодарны.

Разумеется, праздник — это всевозможные блюда из лука, которые предлагали на пробу местные кулинары, — оладьи, пироги, пиццы и даже варенье и настойки. Мы узнали массу интересных рецептов, о которых расскажем в следующем номере «Рабочего края».

Источник: Газета «Рабочий край»

Запись опубликована в рубрике Праздник лука - «Лук – лучок» 2015, 2016, 2017, 2018. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий