Беспалов Вениамин Сергеевич

День ПобедыЕсть связь.

Сравнительно недолгими были фронтовые пути-дороги земляка — ветерана Вениамина Сергеевича Беспалова, но и за этот неполный год который он провел в боевой обстановке ему в изрядной мере довелось хлебнуть солдатского лиха.

В действующую армию он был призван в августе 1942 года, когда «блиц Криг» был уже предрешен, но коренной перелом в войне еще не наступил и да многих фронтах наша армия, не в силах сдерживать яростный натиск фашистов, обливаясь кровью, продолжала откатываться все дальше и дальше на восток.

Но на фронт боец Беспалов попал не сразу. Сначала oh был направлен в город Оренбург, в школу радистов. Проучившись здесь несколько молодой солдат мастерски овладел специальностью радиста, и когда по окончании курса его товарищи были направлены на фронт, Беспалов, хотя и рвался с ними в числе немногих отличников, был представлен к званию сержанта и оставлен при школе инструктором радиодела. Однако через несколько месяцев, учтя его настойчивые просьбы, командование направило Беспалова в действующие войска. Но на фронт он снова попал, только пройдя специальные курсы усовершенствования радистов в начале лета 1943 года. Зато угодил едва ли не в самое пекло — в район Орловско — Курской дуги. И хотя непосредственно участвовать в грандиозном сражении на Орловско-Kypcком выступе сержанту Беспалову нe пришлось, но и ему радисту радиостанции на колесах, обеспечивающему связь между частями и соединениями, довелось под бомбежками и шквальным минометным обстрелом, то и дело меняя диспозицию радиостанции, постоянно рискуя жизнью держать связь.

Понимая, как важно оставить наши полки без связи, фашисты буквально охотились за радиоустановкой. Многие из друзей сержанта Беспалова в этой игре со смертью погибли или были ранены. Его же судьба хранила, и он оставался цел и невредим. Шел октябрь 43. Понеся огромные потери в Курской битве, враг, злобно огрызаясь, оставлял свои позиции. Сержант Беспалов продолжал с честью выполнять поставленные боевые задачи.

Из этого периода боевой службы ветерану вспоминается такой эпизод: Однажды ему с несколькими бойцами было приказано сопровождать большую группу пленных фашистов. У конвоиров автоматического оружия не было, а были лишь карабины. Чувствуя слабость конвоя и пока еще близкую линию фронта, пленные фашисты, среди которых было эсэсовцев, вели себя вызывающе и вполне моли напасть на конвоиров. Нервничали и наши бойцы. Тут, хотя и далеконько, но на расстоянии выстрела на истерзанном осколками дереве уселся ворон. Было это время короткого привала. И тут, чтобы подбодрить друзей — конвоиров, страшно волнуясь, как бы не промахнуться. Сержант Беспалов прицелился в ворона. Выстрел… и убитая птица упала на землю.

«О гут, гут», — залопотали пораженные меткостью выстрела и как-то сразу сникшие фашисты. Увереннее почувствовали себя и наши конвоиры.

В один из октябрьских дней выполняя боевую задачу, он со своими товарищами попал под адский обстрел фашистских шестиствольных минометов. Вот тут-то и достал его осколок одного из смертоносных снарядов.

«Взрыва я не слышал, только почувствовал, как обожгло правую руку и успел подумать — «конец», — говорит ветеран. Очнувшись в санбате и с ужасом узнал, что лишился правой руки почти по локоть. Потом начались госпиталя. Сначала в Москве потом за Уралом. Домой вернулся лишь весной 1944 года.

Сейчас ветеран живет на улице Маяковской поселка Лух. Страстно увлекается рыбалкой, умеет искусно ремонтировать часы, с увлечением занимается садам, любит собирать грибы хотя это столь любимое мое занятие все больше становится не по силам — уходят годы, сдает здоровье. Вместе с женой Таисьей Ивановной бывший фронтовик ведут не мудреное хозяйство, поджидают в гости разъехавшихся из родных мест дочерей и внуков, очень огорчаются тем, что твориться сейчас в стране, тем, как обходятся власти с ветеранами и другими категориями простых людей. Да, жизнь сейчас для многих из нас трудна, но все же — здоровья и благополучия вам, ветераны Беспаловы.

«Родная нива» 1997 год 22 февраля КИРИЦЫН А.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий