Рябинин Николай Алексеевич

C 9 маяПамять сердца.

После окончания Великой Отечественной войны прошло почти 60 лет, но людская память до сих пор цепко хранит память о родных и близких, сгоревших в пламени той страшной войны, так как хранит память о своем отце автор этой статьи.

Большая семья была у Елизаветы и Алексея Рябининых. Жили они в деревне Федоровка бывшего Сорокинского сельского совета. Много детей умерло, осталось восьмеро: четыре девочки и четыре мальчика. Но наступила проклятая война и забрала парней на войну. Дядя Володя работал в г. Горьком на военном заводе: у него была броня, а трое: дядя Вася, дядя Костя и папа, Рябинин Николай Алексеевич, ушли на фронт. Вскоре в дом Рябининых одна за другой пошли похоронки. У дяди Васи остались сиротами двое сыновей, а дядя Костя был не женат. У моего папы, воентехника 2 ранга, нас осталось трое.

Я, дочь — Зоя Николаевна Рябинина, родилась в Пулково Ломоносовского района Ленинградской области. В семье я была последним ребенком. Папа служил в Морфлоте, потом остался на сверхсрочную, тогда и застала нас война. Я была мала и ничего не помню. Даже папу не знала в лицо, и как было обидно, что не пришлось повидать. В войну нас хотели эвакуировать на Урал, но мама, которая тоже была родом из д. Федоровки, решила вернуться на родину в Лухский район с тремя малыми детьми, где и застала нас похоронка о гибели папы. Об этом мне рассказывала мама. Она очень часто вспоминала, как счастливо они жили с папой в той довоенной жизни. Такова история нашей семьи.

Прошло много лет. Но погибших на войне папу и его братьев, дядю Васю, дядю Костю и умершего в городе Горьком дядю Володю, я часто вспоминаю. Память о них и поныне живет в моем сердце.

«Родная нива» 2004год 24 сентября. Блинова З.Н.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий