«От всей души» — юбилей поэтессы Лухского края Галины Николаевны Котельниковой

6 мая в гостиной Лухской библиотеки прошел вечер «От всей души», посвященный юбилею поэтессы Лухского края — Галины Николаевны Котельниковой. На вечере присутствовали друзья и близкие люди Галины Николаевны, а также Лухский хор ветеранов «Родные напевы», в котором Галина Николаевна принимает самое активное участие.

Благодарственное письмо вручила Галине Николаевне руководитель Лухского культурно досугового комплекса Галина Валерьевна Макина.

Грамоту вручила председатель Лухского районного совета ветеранов Альбина Николаевна Тезнева.

Вправду говорят, что талант один не бывает. На вечере речь шла об удивительной женщине разносторонне талантливой, которая пишет стихи, поёт, сочиняет песни.

Галину Николаевну Котельникову знают все в Лухе, но из-за её скромности о талантах её знают не все.

Что предшествовало этой любви к музыке, а главное к песне?

Родом Галина Николаевна из песенного края – из Порздней, что на речке Порзднянка Лухского района.

Котельникова Г.Н.Телевизора, да и электричества и радио в те времена еще не было, поэтому в доме родителей Галины Николаевны часто собирались на чай соседи и пели. А дети, вместе с соседскими детьми, затаив дыхание слушали. Непременно пели песни русские народные. Запевала мама Глины Николаевны, хотя особого голоса и не было, но зато слова песен знала от начала и до конца. Вдохновительницей была бабушка – Олимпиада Никифоровна, которая была заводилой на всех деревенских гуляниях и праздниках в своей деревне ст. Воскресенье, но и 7 километров для неё было не расстояние, чтобы оказаться в Порзднях. С любовью и уважением Галина Николаевна вспоминает о той поре, о своей бабушке «сорви голова». Лучшей памятью о бабушке стала песня хороводная, задорная «А я по лугу» в исполнении Лухского хора ветеранов «Родные напевы» с участием Галины Николаевны.Котельникова Г.Н. скрин

В школе Галине Николаевне повезло с учителями: учителем литературы Коробовой Софьей Ивановной и учителем пения Тимофеевой Валентиной Тимофеевной. Они привили любовь к литературе к музыке к пению. В школьные годы, в то время пели все. Почти каждый ученик был членом хорового общества.

Котельникова Г.Н.1Школьные годы — бурные веселые пролетели незаметно.

Котельникова Г.Н.2Вот и институтская пора настала для Галины Николаевны, здесь кроме пения и танцев начала она увлекаться поэзией. Особенно осталась в памяти встреча с Булатом Окуджавой, тогда еще молодым бардом.

И для Галины Николаевны песню на стихи Булата Окуджавы «Полночный троллейбус» исполнила Надежда Павловна Терехова – библиотекарь Лухской библиотеки.

Еще в ранней юности полюбились Галине Николаевне песни А. Островского и для юбиляра песню Островского «Лунный камень» исполнила Софья Михайловна Авмочкина, участница хора «Родные напевы».

Песня же «Круги на воде» навеяла Галине Николаевне стихотворение, которое она написала недавно.

Быстро пролетели студенческие годы, и по распределению Галина Николаевна уехала в далекую Сибирь, чувствуя себя немного декабристкой, едущей на поселение. И приехала она в такую глухую деревню времени 19 века, что любимые Порздни казались ей центром цивилизации. Поплакала и начала свою учительскую карьеру. Также стала принимать активное участие в самодеятельности. Сибирский край – край песенный. Песни там особенные живут многие века. В каких бы семьях в Сибири ни была Галина Николаевна в гостях, всегда пели и плясали «Подгорную кадриль».

Большой отрезок линии жизни Галины Николаевны – это работа, замужество, воспитание детей. Поэзия, песня были отодвинуты, но шли рядом и в трудные дни подставляли ей своё плечо и здорово поддерживали.

Котельникова Г.Н.3Как сказала Галина Николаевна — хор стал частичкой её жизни. Людмила Константиновна Круглова – руководитель хора дополнила её слова «хор, вернее наш коллектив, приобрёл в лице Галины Николаевны поэта, актера, солиста. Ни одно представление не обходится без участия Галины Николаевны. Она выступает и в роли ведущей и в роли шуточных новогодних персонажей и с любой ролью справляется отлично».

Хор «Родные напевы» исполнил для Галины Николаевны несколько песен, полюбившихся ей — «Весна на Заречной улице», «Уральская рябинушка», на стихи Сергея Есенина «Над окошком месяц».

На стихи юбиляра хор исполнил песню «О Лухе».

весна на заречной улице

Любит Галина Николаевна и духовную музыку, но очень её радуют романсы. Для Галины Николаевны спел романс «Выхожу один я на дорогу» на стихи Лермонтова, самого любимого поэта юбиляра, Герман Николаевич Гаврилов, участник хора.

У Галины Николаевны много друзей, а одна подруга родом из детства – Валентина Павловна Шадрина, с которой они зимой грелись на печке, летом бултыхались в речке, бегали в школу, где были допоздна: то репетировали, то издавали стенгазету, то собирали золу, металлолом, макулатуру, ходила на картошку, на веники…. И всегда и везде пели песни.

Валентина Павловна и Галина Николаевна исполнили песню «А у нас во дворе».


Такой прочной дружбе можно просто позавидовать.

Еще очень близки Галине Николаевне духовные песнопения, такие, как, «Колокольный  звон», «Господи, к тебе молитва моя».

Юбиляру преподнесено много цветов и в адрес Галины Николаевны прозвучало много теплых слов и поздравлений от коллег по работе, от друзей и близких.

Котельникова Г.Н.общее фото

Запись опубликована в рубрике Лухские поэты, Лухский хор ветеранов «Родные напевы». Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий