Отравление и гибель граждан в результате употребления суррогатного алкоголя

суд29 декабря 2016 года Октябрьский районный суд г. Иваново вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Иваново Владимира Емельянова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух лиц).

Суд установил, что неработающий житель г. Иваново Владимир Емельянов с конца 2014 года по ноябрь 2015 года приобретал с целью последующего сбыта у неустановленного в ходе следствия лица опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость под видом оригинальной алкогольной продукции – коньяка известной торговой марки. Им приобретено не менее 12 бутылок спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л по цене 85 рублей за единицу. Поддельное спиртное, содержащее метиловый спирт, передавалось Емельяновым жителям города. В результате 2 человека скончались и 3 получили тяжелое отравление.

В декабре 2015 года Емельянов передал 8 бутылок «коньяка марки «Лезгинка» своему знакомому мужчине, 1979 года рождения, тот поделился 4 бутылками со своим коллегой 1980 года рождения. В итоге, после употребления указанного коньяка 20.12.2015 года мужчины госпитализированы в медицинские учреждения с диагнозом отравление метанолом (метиловым спиртом). От отравления суррогатами алкоголя тяжелой степени мужчина скончался, а второму причинен тяжкий вред здоровью, он потерял зрение. У погибшего мужчины осталось 3 малолетних детей.

Кроме того, Емельяновым были переданы 6 бутылок суррогатного алкоголя строительной бригаде, осуществлявшей ремонт крыльца дома в качестве оплаты за проделанную работу. Один из мужчин, 1972 года рождения, который, употребил данную спиртосодержащую жидкость дома вместе с женой, 1974 года рождения и приятелем 1978 года рождения 16.12.2015 года, так же госпитализированы в медицинские учреждения с диагнозом «отравление метиловым спиртом». В итоге женщина скончалась от отравления метанолом, ее мужу и его знакомому причинен легкий вред здоровью, у них произошло существенное необратимое снижения зрения. У погибшей женщины осталось 2 малолетних детей.

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Ивановской области.

Подсудимый свою вину не признал, просил суд оправдать его.

Государственное обвинение в суде поддерживал прокурор Ивановской области Андрей Ханько.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Емельянова к восьми годам лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с Емельянова морального вреда на общую сумму 5 млн рублей.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Закон и общество, Про алкоголь, Про здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий