В Иванове прошел крестный ход

В День народного единства 4 ноября состоялось торжественное богослужение и крестный ход, посвященные празднику Казанской иконы Пресвятой Богородицы. К собравшимся обратились губернатор Ивановской области Михаил Мень и Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф.

«Празднование мирного и церковного праздников в один день символично. В наше время, как и в прошлом, Казанская икона Божьей Матери хранит русский народ от бед и несчастий. Она служит единению людей, утверждению в обществе идеалов взаимного уважения и согласия», – сказал глава региона.

В Казанском храме на проспекте Ф.Энгельса прошла Божественная литургия, после которой начался крестный ход. Он начался из Казанского монастыря и сделал остановку у Казанской часовни на площади Революции, где был совершен соборный молебен у поклонного креста. Проследовав далее по проспекту Ленина, крестный ход завершился у Троицкого храма на площади Пушкина.

Информационная справка:

Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. И поныне верующие россияне молятся иконе и обращаются за заступничеством. Казанская икона Пресвятой Богородицы считается покровительницей нашего города, а праздник в ее честь — престольным праздником Иванова.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.