Горский Иван Григорьевич

Горский Иван ГригорьевичГорский Иван Григорьевич — повести, рассказы

Автор сборника Горский Иван Григорьевич родился в 1922 году, участник Великой Отечественной войны с октября 1941 по февраль 1944 годов. Имеет медицинское (фельдшер) и педагогическое образование – окончил Ивановский педагогический институт, факультет русского языка и литературы.

Вся трудовая деятельность автора с 1944 года прошла на своей малой родине – в Лухском районе. Она связана с партийно-советской и журналистской деятельностью. Более двадцати лет был редактором и корреспондентом местной районной газеты.

Горский Иван Григорьевич родился 20 января 1922 г в д. Горки Лухского района.

В 1936 г. закончил Лухскую семилетнюю школу, а затем в 1939 Кинешемскую фельдшерско-акушерскую школу и был направлен на работу фельдшером в Курловский район ныне Владимирской области.

1 октября 1941 г. мобилизован в армию. Уже шла Великая Отечественная война. Некоторое время служил рядовым лыжного батальона, а затем был назначен военфельдшером этого же батальона. В боевых действиях принял участие на Калининском фронте в 1942 г. в составе 7 стрелкового полка, а затем сопровождал маршевые эшелоны на фронт. В общей сложности выезжал на фронт с маршевыми эшелонами 7 раз. В результате тяжелых условий службы и бытовых условий простудился и получил тяжелое заболевание легких и после двукратного лечения в госпитале был признан медицинской комиссией не годным к военной службе в феврале 1944. При возвращении домой в д. Горки комиссией ВТЭК был признан инвалидом. Молодой возраст и домашняя обстановка способствовали выздоровлению.

В 1949 году группу инвалидности сняли.

Вся трудовая жизнь с начала февраля 1944 г. проходила на малой родине в Лухском районе: сначала на медицинском поприще, а затем на партийной, советской и журналистской работе. Любовь к литературе проявилась с детства. Первое свое стихотворение написал, будучи учеником 2 класса начальной школы. Вот эта любовь к литературе, тяга к творчеству заставили в 1955 г. уже семейным человеком закончить Ивановский педагогический институт факультет русского языка и литературы. Из своего более полувекового стажа работы свыше 20 лет был журналистом, в том числе с 1964 по 1983 годы редактором районной газеты.

Рассказы и очерки печатались в областных газетах «Рабочем крае» и «Ивановской газете». Один очерк о нашем воине-земляке Дюпине был напечатан в журнале «Сельская молодежь».

Запись опубликована в рубрике Лухские писатели. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий