Кокорин Вячеслав Александрович

Кокорин Вячеслав АлександровичВячеслав Александрович Кокорин родился в 1925 году в Иванове. Рос сиротой. Родители были репрессированы. В 1943 году ушел добровольцем на фронт. За ратные подвиги на полях сражений имеет правительственные награды.

После тяжёлого ранения в 1944 году был демобилизован, лечился, одновременно окончил среднюю школу. Он поступил учиться в Ивановский медицинский институт и в 1954 году окончил его с отличием. Он мог бы продолжить учебу в аспирантуре, но выбрал именно Лух, хотя в том далеком году здесь даже не было «путной» больницы.

С 1958 года он работает главным врачом Лухской больницы. Всей своей жизнью, служением людям Вячеслав Александрович доказывал, что доктор может сделать невозможное, если у него золотые руки и большое доброе сердце. Сердце, которое откликается на чужую боль, как на свою. В.А. Кокорин снискал, работая в Лухе, признательность как хирург и организатор здравоохранения в нашем сельском районе. Он заложил основу процветания районной больницы на годы и десятилетия вперед. Слава Лухской больницы гремела на всю область. Его жизнь проходила в больнице, которую он отстроил в рекордный срок за два года. В 1966 году он получил почетное звание «Заслуженный врач РСФСР» и в 1969 — ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Запись опубликована в рубрике Герой Социалистического Труда В. А. Кокорин, Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий