Мусатов Николай Иванович

День ПобедыВсе ждала и верила

Это произошло летом 1941 года. Стояло тихое ясное утро. Детям еще снились прекрасные сны. Вдруг над горизонтом вспыхнуло что-то кроваво-красное. Потом, сотрясая землю, донесся грохот взрыва. Это первая фашистская бомба упала на нашу землю.

Началась война. Сбивая пограничные столбы, враг вторгся в наши родные пределы. Всколыхнулась страна, поднялся народ. Отчизна призвала в боевые ряды своих сынов и дочерей.

Война пришла в каждый дом, в каждую семью. Многие погибли, многие пропали без вести.

Прошли годы. Честные имена верных сынов Родины стали известны народу, хотя их могил уже не найти.

Я пишу про обыкновенных советских людей, которые, будучи обречены на неминуемую гибель, до последнего вздоха вели борьбу против фашизма. Они сердце своё были готовы бросить во врага, как бомбу.

Не пощадила война и нашу семью. В первые дни войны ушли на фронт защищать свою Родину сразу же шесть человек. Это мой прадедушка Мусатов Николай Иванович со своими братьями Константином, Агафоном и Михаилом, брат моей прабабушки Сироткин Василий Григорьевич и прабабушка Тихомирова Валентина Дмитриевна.

Я хочу рассказать о своем прадедушке Мусатове Николае Ивановиче, который отдал жизнь, защищая честь и свободу своей Родины.

Мусатов Николай Иванович родился в 1912 году в деревне Назарково Лухского района Ивановской области. Он окончил четыре класса церковноприходской школы и работал в колхозе. В 1932 году Николай Иванович был призван в ряды Красной Армии. Доблестно отслужив положенный срок, он вернулся в родную деревню, где вскоре женился на Сироткиной Павле Григорьевне.

В 1938 году в молодой семье появился первенец — Александр, а еще через два года родился второй сын — Владимир.

Счастливая семейная жизнь оборвалась седьмого июня 1941 года, когда мой прадедушка получил повестку из районного военкомата. Его направили на переподготовку в Гороховецкие лагеря, находящиеся в Нижегородской области. Ни Николай Иванович, ни Павла Григорьевна и не представляли, что им не суждено больше увидеться.

Когда началась война, Николай Иванович попал в часть, дислоцирующуюся в районе города Старая Русса Новгородской области. Оттуда он прислал всего несколько писем. Последнее — в октябре 1941 года — прадедушка написал перед самым боем, который оказался роковым.

Николай Иванович вместе с тысячами своих товарищей оказался во вражеском окружении на Синявских болотах.

В ноябре 1941 года Мусатова Павла Григорьевича получила извещение о том, что её супруг Мусатов Николай Иванович пропал без вести.

Погибли он или попал в плен, этого прабабушка не знала, но зато твёрдо была уверена, что даже в бесчеловечных условиях плена он не склонит рабски голову и не попросит у извергов пощады.

С огромной раной в сердце моя прабабушка продолжала жить. Ведь надо было воспитывать сыновей. Но до конца своих дней она не теряла надежды на возвращение мужа. Она верила, что не сегодня, так завтра любимый супруг вернётся к семье. Увы, этого не случилось.

Николай Иванович погиб, но погиб, оставаясь советским человеком, советским солдатом до последнего вздоха.

Федотова Н.

Запись опубликована в рубрике Земляки - фронтовики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий